В Воронеже в рамках реконструкции проспекта Революции начали высаживать остролистные клены – первые 50 деревьев на место привезли во второй половине дня в понедельник, 15 ноября. Как сообщили в пресс-службе городской администрации, в течение двух-трех дней все эти саженцы посадят и укрепят.

На проспекте Революции в Воронеже высадили клены
На проспекте Революции в Воронеже высадили клены

Всего по нечетной стороне проспекта Революции планируют высадить 126 крупномерных саженцев с закрытой корневой системой и обхватом ствола не менее 20−25 см. О том, что поставщик привез деревья по расписанию, в мэрии рассказали накануне. Мэр Вадим Кстенин отметил, что организация не подвела столицу Черноземья.

– Задача была очень непростой, ведь деревьев таких параметров и в таком количестве в российских питомниках нет. Несколько тысяч километров пришлось проехать 126 кленам остролистным, чтобы оказаться в Воронежской области, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Подрядчик отметил, что деревья хорошо перенесли дальний переезд. Фирма завезла землю и провела ряд работ для высадки саженцев. Полив и распределение влаги у корней растений обеспечат дренажные трубы.

Руководитель городского управления экологии Галина Воробьева указала, что подобные крупномерные деревья допустимо высаживать при температуре до -10 градусов. Именно клены для высадки выбрали за устойчивость этих деревьев к городским условиям.

– Липа и ягодные деревья оставляют следы на покрытии. В условиях городской среды это не очень практично. А вот клены как раз идеально подходят. Еще нужно обратить внимание, что эти деревья с очень компактной кроной. Клен будет расти и при своевременном кронировании дерево будет эстетично, – подчеркнула Галина Воробьева.

В Воронеже высадили остролистные клены

Также в пресс-службе мэрии добавили, что подрядчик в течение года будет наблюдать за состоянием деревьев. Определить, прижились ли они, можно будет осенью 2022 года.

Ранее крупномерные саженцы, в том числе остролистные клены, в Воронеже высадили на Острогожской улице. Этими работами завершили комплекс мероприятий по реконструкции важной городской магистрали.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».