Предприниматель и председатель общественного движения «Антиоткат» Илья Наумов направил обращение мэру Вадиму Кстенину с инициативой установить в Воронеже памятник лидеру группы «Сектор газа» Юрию Хою (Клинских). Бизнесмен сообщил об этом на своей странице в соцсети во вторник, 16 февраля. Он обещает, что установит скульптуру без привлечения бюджетных средств – ему нужно только разрешение властей.

По примерным подсчетам предпринимателя, изготовление памятника будет стоить 1–2 млн рублей. Илья Наумов уверен, что собрать нужную сумму будет легко. Он подчеркнул, что имеет опыт установки памятников. Дизайн проекта и стилистическое решение общественник обещал согласовать с властями.

По мнению Ильи Наумова, в городе есть три возможных локации для будущей скульптуры. Во-первых, площадка перед Воронежским цирком: такое место повторит одну из самых известных фотографий с музыкантом. Во-вторых, сквер у вогрэсовского моста на Левом берегу.

– Именно эта часть города дала название легендарной группе, и приезжим гостям не надо будет объяснять, что означают названия в песнях. Можно будет ткнуть пальцем.  К тому же есть хорошие подъездные пути и возможность припарковать автомобиль, – написал Илья Наумов.

В качестве третьей локации для памятника Наумов предложил место рядом с Северным мостом по направлению к Железнодорожному ЗАГСу. Юрия Клинских с этим местом ничто не связывает, но, по мнению инициатора, оно тихое, доступное для общественного транспорта и с возможностью удачно припарковать автомобиль.

В качестве аргументов в пользу скульптуры Илья Наумов привел мысль, что Юрий Хой «давно стал брендом Воронежа», а его тексты несут «просветительскую функцию», хоть и содержат нецензурную лексику, которая, по мнению бизнесмена, «давно стала частью нашего языка и культуры».

– Хочу напомнить, что в центре Воронежа стоит памятник вымышленной собаке, а рокеру-музыканту Юрию Хою, чьи песни знают и поют не только на территории России, но и всего бывшего СССР – нет. И если вы считаете мои доводы притянутыми за уши, спросите любого, кто на год или 20 лет старше тридцати, какая песня звучала на их дне рождения, когда человек входил в четвертый десяток? Песню «30 лет» я пел лично, и именно с нее у меня начинается каждый новый год жизни! – резюмировал Илья Наумов.

Мэр Вадим Кстенин ознакомился с обращением и признался, что знаком с «неоднозначным творчеством» музыкальной группы. Глава города отметил, что действительно существует мнение, что Воронеж известен в России не только как родина ВДВ, российского флота, Котенка с улицы Лизюкова и отчасти космонавтики, но и как родной город Юрия Клинских.

 – Есть и большое количество поклонников в Воронеже, по всей России и даже за ее пределами. Но однозначно одобрить можно только памятник или арт-объект, который не разделит людей по лагерям, а объединит их. В данном случае вопрос увековечивания памяти этого известного воронежца точно разделит людей, поэтому он должен широко и всесторонне обсуждаться. Я думаю, свое мнение обязательно выскажут представители культурной, архитектурной общественности, урбанисты, краеведы, специалисты по туризму. Кроме того, я дал поручение провести опрос горожан в нашей официальной группе в соцсети «ВКонтакте» по этому поводу. В таком опросе лично я как горожанин проголосовал бы за установку, но окончательное решение по таким вопросам принимает не глава города, а комиссия по культурному наследию, – сказал Вадим Кстенин.

В мэрии добавили, что направленное обращение в таком виде пока не может быть рассмотрено с окончательным решением. Комиссия работает сначала с фактом самого появления объекта, после предварительного одобрения – с местом размещения, а уже в итоге рассматривает габариты и визуализацию объекта. В таких случаях также зачастую проводятся открытые конкурсы.

В городском управлении культуры рассказали, что из-за пандемии коронавируса заседания комиссии по культурному наследию проводятся дистанционно, а столь резонансный вопрос должен обсуждаться открыто, гласно и очно. Но Илья Наумов обязательно получит ответ на обращение, где ему разъяснят порядок взаимодействия с комиссией, а также сообщат о ранее принятых решениях по этому вопросу.

– Комиссия может вновь оценить возможность установки такого объекта, но, по всей видимости, уже после того, как риск заражения коронавирусной инфекцией будет отсутствовать или сведен к минимуму: многие ее члены – люди очень почтенного возраста, – отметили в управлении культуры.

Также в пресс-службе мэрии рассказали, что предварительно две из трех предлагаемых в обращении локаций не могут быть рассмотрены муниципалитетом как места установки памятника основателю группы «Сектор Газа». Площадка перед зданием цирка относится к госсобственности, а сквер у вогрэсовского моста на Левом берегу – место, где от имени благодарных воронежцев установлен памятный знак «Здесь в 1942–1943 годах не прошел враг».

В декабре 2020 года в открытом доступе в Сети появился трибьют воронежской группе «Сектор Газа». Популярные и не очень известные песни «Сектора» перепели музыканты групп ДДТ, 7Б, «План Ломоносова», «Мураками», ZNAKI, «Лампасы», «Монгол Шуудан», а также Сергей Галанин и дочь Юрия Хоя Ирина Клинских. Всего в кавер-альбом вошло 25 композиций. В записи двух из них принимал участие клавишник оригинального состава группы «Сектор Газа» Алексей Ушаков, еще одну песню записала бывшая вокалистка «Сектора Газа» Татьяна Фатеева. На обложке сборника изобразили мужчину, напоминающего Юрия Хоя, который стоит спиной к зрителям и смотрит вдаль.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».