В Воронеже вновь починили памятник промышленнику, общественному деятелю и филантропу XIX века Вильгельму Столлю. Часть руля велосипеда – отломившегося элемента скульптурной композиции – вернули на место. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии Воронежа в среду, 17 февраля.

– Вернули ручку на место, проконсультировавшись с автором. Он сказал, что мы можем выполнить эти работы своими силами. При этом, в дальнейшем, он при первой возможности посетит город и покроет элемент патиной, как было с педалью, – сообщили в горадминистрации.

Как сейчас выглядит памятник Столлю в Воронеже

Памятник Столлю в Воронеже торжественно открыли в мае 2019 года на улице Карла Маркса. Его автором стал курский скульптор Юрий Киреев, победивший в рамках открытого конкурса. Композиция представляет собой фигуру промышленника на ретровелосипеде: Столль был основателем товарищества воронежских велосипедистов. Спустя два месяца – в июле 2019-го – неизвестные оторвали у велосипеда одну из педалей и оставили ее рядом с монументом. Юрий Киреев тогда устранил повреждение по гарантии за собственный счет.

– Я не думаю, что это был акт вандализма. Если бы кто-то специально ломал педаль, скорее всего, ее бы украли. А так, полагаю, какой-то тяжелый человек не подумал: забрался, прыгнул или качнул, – отметил автор памятника.

В феврале 2021 года скульптурная композиция лишилась ручки велосипеда – элемент сохранили двое горожан, которые потом передали деталь в управу Центрального района. Неравнодушных воронежцев поблагодарили городские власти.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».