Неизвестные оторвали педаль велосипеда у памятника Вильгельму Столлю на улице Карла Маркса в Воронеже. Сотрудники управления обнаружили повреждение в выходные, сообщила пресс-служба мэрии во вторник, 30 июля.

Сломанная педаль хранится в управлении культуры. Автор скульптуры Юрий Киреев в ближайшее время устранит повреждение, сообщили в мэрии. Чиновники призвали воронежцев и гостей города беречь объекты и элементы благоустройства, не забираться на них и не допускать вандализма.

Открытый конкурс на лучший проект памятника предпринимателю и благотворителю Вильгельму Столлю стартовал в Воронеже в феврале 2019 года. Участники представили эскиз памятника, планшет участника, обоснование идеи художественного решения (пояснительную записку), скульптурную модель. Победителя определило жюри: им стал скульптор из Курска Юрий Киреев. Бронзовую композицию в виде фигуры Столля, опирающегося одной ногой на педаль большеколесного велосипеда, установили возле пересечения улиц Студенческой и Карла Маркса в конце мая 2019 года.

Контекст

Вильгельм Столль – предприниматель-новатор XIX века. В 1869 году открыл в Воронеже фабрику, которая стала крупнейшим предприятием по выпуску сельскохозяйственного оборудования. Организовал первый в городе кружок велосипедистов. В 2019 году исполнится 150 лет с момента создания завода Столля. В конце XIX века на базе механического завода Столля организовали первое в городе акционерное общество, в состав которого вошли иностранные компании.

Впервые об установке в Воронеже памятника Вильгельму Столлю заговорили в 2013 году после обращения его потомков. В 2014 году городская общественная комиссия по культурному наследию определила место для памятника. Тогда проект не удалось воплотить из-за отсутствия финансирования со стороны спонсора. А в июле 2018 года скульптурную композицию, посвященную промышленникам, представил художник-скульптор Иван Дикунов. По замыслу автора, скульптурная композиция состояла из двух частей: бюста Вильгельма Столля и большеколесного велосипеда. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».