Мемориальная доска погибшему в Сирии связисту Антону Ерыгину появится в холле воронежского лицея № 8 (улица Генерала Лизюкова, 52), где учился герой, в 10:15 пятницы, 9 декабря. Открытие приурочат ко Дню героев Отечества, рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» директор учебного заведения Татьяна Алексенко. Деньги на мемориальную доску выделили из городского бюджета.

Мероприятие пройдет «в семейной атмосфере», отметила Татьяна Алексенко. На нем будут присутствовать только ученики и их родители.

Антон Ерыгин учился в лицее №8 с 1995 по 2002 годы. Директор Татьяна Алексенко охарактеризовала его как «тихого, незаметного мальчика».

– Мы все помним его, нам очень грустно и больно. Хочется сохранить память о нем, – рассказала она.

Контекст

Связист Антон Ерыгин уехал в служебную командировку на три месяца 3 апреля 2016 года. Он был ранен в провинции Хомс при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского центра примирения враждующих сторон 5 мая 2016 года. В госпитале врачи два дня боролись за его жизнь, однако 31-летний Ерыгин скончался 7 мая. Тело военного доставили для похорон в Воронеж. Траурная церемония прощания с Антоном Ерыгиным прошла в Доме офицеров в военном городке Северного микрорайона Воронежа. На нее пришли не только родные и друзья погибшего, но и простые воронежцы. Его похоронили на кладбище в селе Чертовицы Рамонского района.

Антона Ерыгина представили к ордену Мужества посмертно. Государственную награду получат его родные. Мэр Воронежа выразил соболезнования родным погибшего. Представители КПРФ предложили назвать в честь Антона Ерыгина одну из городских улиц

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».