Оздоровление реки Дон, которая частично протекает по Воронежской области, потребует дополнительно 16 млрд рублей федерального финансирования на срок до 2024 года. Реализацию дорожной карты по развитию водохозяйственного комплекса Дона в рамках нацпроекта «Экология» обсудили на заседании рабочей группы под председательством первого зампреда Совета Федерации Андрея Яцкина. Финансирование программы увеличат во всех 13 донских субъектах, сообщила пресс-служба Росводресурсов во вторник, 12 октября.

Минприроды и федеральное агентство Росводресурсы займутся повышением водности рек, увеличением проточности русел в донских субъектах. В частности, уже сейчас в Воронежской области расчистили 60% от 20 км русла реки Икорец. Заключили контракт на аналогичные работы на реке Подгорной, которую расчистят на протяжении 3,7 км. Проходит экспертизу проект расчистки реки Богучарки. Все они являются притоками Дона.

Работа не стоит на месте и в других регионах. Так, в Кашарском районе Ростовской области наполовину расчистили участок Ольховой – от иловых наносов освобождают 12 км русла реки. В Тульской области благодаря перераспределению средств по нацпроекту «Экология» увеличат проточность участка Дона в Кировском районе. Росводресурсы добавили этому субъекту более 11 млн рублей.

Агентство сформировало предложения о дополнительных потребностях регионов по нацпроекту «Экология». Еще 2,9 млрд рублей распределят по донским субъектам в 2022 году, 5,6 млрд рублей – в 2023-м и 7,6 млрд рублей – в 2024-м. Работа по нацпроекту в улучшит водохозяйственную обстановку в целом, позволит повысить качество водных ресурсов, улучшить питьевое и хозяйственно-бытовое водоснабжение, среду обитания рыбы, подчеркнули в Росводресурсах. Проект федерального бюджета доработают, чтобы направить средства на оздоровление Дона.

Ранее сообщалось, что на улучшение состояния Дона до 2030 года направят более 100 млрд рублей из средств федерального и региональных бюджетов. План мероприятий по оздоровлению и восстановлению водохозяйственного комплекса одной из крупнейших водных артерий России утвердило правительство РФ.

В начале октября более 500 тыс. мальков сазана выпустили в реку Икорец в Бобровском районе. Работы выполнили по контракту о расчистке русла от донных отложений, водной растительности, упавших и затонувших деревьев. Реабилитацию реки ведут в соответствии с федеральным проектом «Спасение уникальных водных объектов» в рамках нацпроекта «Экология».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».