Всего четыре жителя Воронежа справились с «Тотальным диктантом» на «отлично», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» региональные кураторы акции в среду, 27 апреля. Награждение победителей состоится в сити-парке «Град» в 15:00 пятницы, 29 апреля. Там же все желающие получат дипломы участников образовательного флешмоба.

По сравнению с прошлым годом количество отличников «Тотального диктанта» сократилось в шесть раз – в 2015-ом текст образовательной акции без ошибок написали 24 человека. По словам организаторов, больше всего ошибок в «Тотальном диктанте-2016» воронежцы допустили в пунктуации.

– Как мы и предполагали, сработала бомба внешне простого текста Андрея Усачева. Люди думали, что никаких сложностей с написанием диктанта по тексту детского писателя у них не возникнет. Действительно, в диктанте не было сложных слов, таких, например, как «брандмейстер» в 2015 году. Зато на пунктуации все «посыпались», – объяснил корреспонденту РИА «Воронеж» региональный куратор «Тотального диктанта» Игорь Даниелян.

Филологи, проверявшие работы воронежцев, проведут общую консультацию с разбором сложных мест текста и частых ошибок на третьем этаже филологического факультета ВГУ (площадь Ленина, 10) в 18:30 среды, 27 апреля. В частном порядке забрать свои работы и получить консультации филологов можно будет там же каждый день в 14:00 до конца мая.

В 2016 году столица Черноземья присоединилась к международной акции проверки грамотности «Тотальный диктант» в пятый раз. В Воронеже и области диктант написали 1215 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».