Заболевание гриппом организм переносит легче, чем коронавирусом. У этих недугов есть свои особенности течения и развития, но клиническая картина ковида разнообразна и пока до конца не изучена. Об этом изданию «Вечерняя Москва» рассказали иммунологи Ирина Ярцева и Владимир Болибок в субботу, 30 января.

– У ковида много разных форм, но «классически» мы привыкли, что при гриппе высокая температура до 39 градусов держится дней шесть. При ковиде она может держаться до 10-12 дней, и это считается легкой формой. Это изнуряет, приводит «Вечерняя Москва» слова Ирины Ярцевой.

Также специалист отметила, что коронавирус, обычно, не поражает горло. Воспаление слизистых оболочек у рядового пациента минимальны. У части заболевших может пропасть обоняние, у части – нет.

– Кашель, опять же, непредсказуем, при том, что поражение легких есть, – добавила Ирина Ярцева.

Владимир Болибок в свою очередь напомнил, что грипп сейчас приобрел характер сезонного заболевания, хотя в истории были вспышки. Которые приводили к тяжелым последствиям. Иммунолог сообщил, что лично знал двух медиков, умерших от гриппа в тяжелой форме.  

– Если вовремя не делать прививки, ситуация с гриппом может повториться такая же, как и с коронавирусом в 2020 году. COVID-19 также продолжает мутировать, как и два его собрата – SARS и MERS. Пока он переносится тяжелее обычного гриппа, – предостерег эксперт.

По информации управления Роспотребнадзора по Воронежской области, в регионе на текущий момент не обнаружено вирусов гриппа в циркуляции инфекционных заболеваний. Тем не менее, по состоянию на 21 января, эпидпорог по ОРВИ в области был превышен на 50%. Кроме того, клинические проявления ОРВИ наблюдались у 74% воронежских COVID-пациентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».