Ближайшие два месяца могут продемонстрировать значительное изменение в ситуации с коронавирусом в России. Об этом заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в ходе рабочей поездки в Карелию в пятницу, 29 января.

– Мы сегодня делаем все. Я думаю, февраль-март станут переломным моментом, и пандемия начнет отступать, – цитирует ТАСС главу Минздрава.

Об успехах в борьбе с COVID-19 накануне также говорил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

– Пандемия действительно постепенно отступает. Количество заболевших сокращается; количество людей, которые, слава богу, поправились, устойчиво в последнее время превышает количество тех, кто заболел, – отметил глава государства.

Тем не менее президент обратил внимание участников совещания, что расслабляться преждевременно. Владимир Путин указал на необходимость соблюдения мер предосторожности – в регионах надлежит сохранять резервы коечного фонда и иметь в наличии все необходимые средства для борьбы с распространением заболевания, включая маски и медицинские препараты.

За последние сутки в России подтвердили 19 238 случаев коронавируса и 534 летальных исхода. Всего же, по данным федерального оперштаба, за время пандемии в стране зарегистрировано более 3,8 млн случаев ковида. Умерли 72 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».