Отчет мэра Вадима Кстенина перед Воронежской городской думой по итогам работы в 2022 году состоится в среду, 7 июня. В преддверии своего выступления мэр проводит встречи с представителями фракций, обсуждая проблемы, которые сейчас беспокоят горожан. Об этом Вадим Кстенин рассказал в среду, 31 мая.

– Не стал детально останавливаться на итогах 2022 года, их подробно представлю в ходе отчета перед городской думой. Но поделился сложностями, с которыми муниципалитет столкнулся в начале 2023-го. Из-за изменений в администрировании налогов бюджет несколько месяцев недополучал серьезные средства. В какой-то момент «минус» доходил до миллиарда рублей. Сейчас эта ситуация постепенно выправилась, плюс на федеральном уровне приняты правильные решения, которые защитят и наш город, и другие от повторения подобного. Выжить муниципальной экономике позволила позиция губернатора Воронежской области Александра Гусева, который в прошлом году оказал нашему бюджету серьезную помощь. Фактически оперируя этими резервами, нам удалось продержаться и исполнить все обязательства – и социальные, и по софинансированию. В долги перед банками залезать не пришлось, – подчеркнул Вадим Кстенин.

Мэр также отметил, что диверсифицированная экономика города позволяет справляться с вызовами, которые встают перед муниципалитетом из-за действий внешних недружественных сил. При этом оздоровление бюджета, очищение его от коммерческих долгов и поддержка областного правительства, по его словам, позволяют смотреть в будущее с уверенностью.

- Город точно не свернет ни одного из стартовавших проектов, более того, будет начинать новые. Продолжим повышать зарплаты бюджетников опережающими темпами – это задача, поставленная губернатором. Буквально только что подали заявку на дополнительное финансирование для реализации программы асфальтирования территорий школ и детсадов, которую мы разработали совместно с депутатами. Начнем с небольших объектов, но за несколько лет приведем все площадки в порядок. Будем работать так же системно, как и с дорогами частного сектора. Глава региона Александр Гусев одобрил и программу развития детских лагерей отдыха, продолжится его поддержка и в деле обновления общественного транспорта, – рассказал Вадим Кстенин.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что региональное правительство распределит 50 млн рублей между столицей Черноземья и еще 12 муниципальными образованиями в качестве поощрения за наращивание налогового (экономического) потенциала.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».