Депутаты Воронежской городской думы согласовали отставку Сергея Кудрявцева, осужденного на 4 года колонии общего режима за мошенничество в особо крупном размере. Парламентарии приняли решение на заседании в среду, 23 ноября. Страницу Сергея Кудрявцева уже удалили из раздела «Список депутатов» на официальном сайте гордумы.

В апреле 2022 года Сергея Кудрявцева признали виновным по делу о махинациях с бомбоубежищем под Дворцом культуры имени Кирова. Ленинский районный суд, назначивший ныне бывшему парламентарию 4 года условно, установил, что фирма «Альянс ВК», совладельцем которой является депутат, приобрела участок и умолчала о наличии на территории бомбоубежища, находящегося в государственной собственности. Присутствие на участке объекта гражданской обороны, принадлежащего Российской Федерации, делало бы подобную сделку невозможной. Помимо условного срока, экс-парламентария обязали выплатить штраф в размере 1 млн рублей. При вынесении приговора было учтено раскаяние Сергея Кудрявцева, его способствование расследованию, а также наличие у него и его близких родственников хронических заболеваний.

После этого в Ленинский районный суд поступили предварительная апелляционная жалоба адвоката депутата и представление прокурора. В октябре 2022 года жалобы направили в облсуд. Сторона защиты настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение. Вышестоящая инстанция в свою очередь поддержала позицию гособвинения и заменила условный срок на реальный.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».