Судебная коллегия Воронежского областного суда изменила приговор депутату Воронежской городской думы Сергею Кудрявцеву, которому ранее Ленинский райсуд назначил четыре года условно за мошенничество в особо крупном размере. Облсуд согласился с позицией прокурора и приговорил парламентария к четырем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Осужденного взяли под стражу в зале суда. Приговор вступил в законную силу. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры в пятницу, 11 ноября.

В апреле 2022 года Сергея Кудрявцева признали виновным по делу о махинациях с бомбоубежищем под Дворцом культуры имени Кирова. Суд установил, что фирма «Альянс ВК», совладельцем которой является депутат, приобрела участок и умолчала о наличии на территории бомбоубежища, находящегося в государственной собственности. Присутствие на участке объекта гражданской обороны, принадлежащего Российской Федерации, делало бы подобную сделку невозможной. Помимо условного срока, депутату назначили штраф в размере 1 млн рублей. При вынесении приговора было учтено раскаяние парламентария, его способствование расследованию, а также наличие у него и его близких родственников хронических заболеваний.

После этого в Ленинский районный суд поступили предварительная апелляционная жалоба адвоката депутата и представление прокурора. В октябре 2022 года жалобы направили в облсуд. Сторона защиты настаивала на отмене приговора и направлении дела на новое рассмотрение в Ленинский райсуд.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».