Ленинский районный суд Воронежа признал депутата городской думы Сергея Кудрявцева виновным в особо крупном мошенничестве по делу о махинациях с бомбоубежищем под Дворцом культуры имени Кирова. Парламентарию назначили 4 года условно с испытательным сроком в 5 лет. Также его обязали выплатить штраф в размере 1 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда в четверг, 21 апреля.

Суд установил, что фирма «Альянс ВК», совладельцем которой является депутат, приобрела участок и умолчала о наличии на территории бомбоубежища, находящегося в государственной собственности. Присутствие на участке объекта гражданской обороны, принадлежащего Российской Федерации, делало бы подобную сделку невозможной.

Пресс-служба регионального СУ СК уточнила, что осужденный ввел в заблуждение региональный департамент имущественных и земельных отношений в апреле 2017 года. Он подал в орган заявление с ложными сведениями о предоставлении в собственность земельного участка без проведения торгов за 2,5% от кадастровой стоимости. Причиненный государству ущерб оценили в 31,3 млн рублей.

После полугода домашнего ареста меру пресечения для парламентария изменили в июле 2021 года на запрет определенных действий. Параллельно с этим арбитраж удовлетворил иск территориального управления Росимущества и признал недействительным договор по продаже участка.

Сергея Кудрявцева осудили по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Гособвинение запросило для депутата 5 лет колонии общего режима. Пресс-служба суда добавила, что при вынесении решения судья учла раскаяние парламентария и способствование расследованию, имеющиеся у него и близких родственников хронические заболевания, наличие почетных грамот и благодарственных писем по службе. При этом максимальная санкция по статье – 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей.

Приговор Сергею Кудрявцеву может быть обжалован в течение 10 дней.

Одновременно с этим Сергей Кудрявцев является потерпевшим по уголовному делу в отношении бывшего вице-мэра Воронежа по градостроительству Юрия Бавыкина и его подчиненной Светланы Васьковой. По версии следствия, в августе 2020 года Бавыкин, будучи главой управы Коминтерновского района, и его заместитель Васькова предложили депутату обеспечить не менее 50% голосов избирателей на выборах в гордуму пятого созыва и способствовать его победе. За это они якобы попросили и получили 400 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».