Остановку общественного транспорта «Детский мир» (Плехановская, 22) в центре Воронежа планируют передвинуть и установить напротив обновленного Дома архитектора. Такое решение муниципалитет принял, чтобы минимизировать заторы и рассредоточить поток транспортных средств вблизи светофора на пересечении улиц Плехановской и Кольцовской. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали в пресс-службе городской администрации в пятницу, 1 октября.

В мэрии добавили, что в дальнейшем остановку могут переименовать в «Дом архитектора», но пока об этом говорить рано. Сейчас транспорт останавливается на привычном воронежцам месте. О том, когда новый павильон установят и он начнет работу, муниципалитет проинформирует горожан дополнительно.

Ранее городская дирекция дорожного хозяйства и благоустройства несколько раз объявляла торги за право обновления остановки «Детский мир. Вместо старого павильона планируется установить современный – с металлическим каркасом, закаленным стеклом и антикоррозийным покрытием, оборудованный деревянной скамейкой, ночной подсветкой и блоком питания USB для зарядки мобильных устройств. С третьей попытки муниципалитет подобрал подрядчика: контракт за 1 млн 241,2 тыс. рублей в четверг, 28 сентября, заключили с ООО «Умный город» из Симферополя.

Эскиз остановки
Эскиз остановки

Обновленный Дом архитектора, ремонт которого стартовал в конце 2020-го, торжественно открыли 1 июля. В здании отремонтировали стены и потолки, фасад и кровлю, поставили панорамные окна. На первом этаже создали зону для общественных обсуждений, а на втором – для камерных мероприятий. Также в Доме архитектора появились зоны для коворкинга, мастер-классов, выставочные пространства и актовый зал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».