Детский сад «Колосок» в поселке Марковка Луганской Народной Республики построили еще в 80-х годах прошлого века. Некогда современный и уютный, со временем он стал требовать пристального ухода и регулярного ремонта, на что закрывала глаза прежняя власть. В рамках шефской помощи воронежские строители прибыли в Марковский район ЛНР, чтобы провести ремонт кровли и входных групп, а также в целом подготовить здание к началу нового учебного года. Делегация из Воронежской области побывала на месте работ в четверг, 11 августа.

Встретил гостей и проводил по всем объектам, где активно ведутся восстановительные работы, исполняющий обязанности главы администрации Марковского района ЛНР Игорь Дзюба.

Исполняющая обязанности заведующего детским садом Анна Чередниченко рассказала, что прежняя кровля протекала во время дождя, а утепление стен в последний раз проводилось в 2014 году.

– Думаю, что ремонт очень своевременный, при моей работе здесь я не помню капитальных ремонтов. Дети вернутся осенью, будут очень рады обновлению, всем будет теплее. В музыкальном зале у нас есть балкон, и там часто бывало очень холодно – снег задувал, дождь задувал, – рассказала Анна Чередниченко.

По словам исполняющей обязанности заведующего, нехватки кадров детский сад не испытывает, педагогический состав полностью укомплектован и всегда рад работе с малышами. В учреждении функционируют семь групп, в каждую из которых ходят примерно по 15−20 детей.

Бригадир кровельщиков, воронежец Николай Старых, признался, что сложности в работе есть всегда, но бригада их не боится: «Какие сложности тут – жарко просто».

– Объект необходимо сдать до 29 августа, материалы все есть, все сделаем к сроку. Работаем фактически весь день с перерывом на обед, – рассказал он.

Бригадир немногословен – сосредоточен на текущих задачах и признается, что «не искал работу, она сама его нашла».

– Приятно приехать из Воронежа в Республику и делать благое дело, – подытожил Николай Старых.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев подписал документы о сотрудничестве с тремя районами ЛНР 7 июня. Соглашение включает в себя восстановление инфраструктуры трех районов, гуманитарную помощь населению и развитие общественной жизни. Воронежским специалистам предстоит отремонтировать разрушенные в ходе боевых действий социальные объекты – школы, детсады, поликлиники, а также дороги, линии электропередач, котельные, трубопроводы и прочее.

Согласно утвержденному перечню, первоочередных объектов шесть: помимо яслей-сада «Колосок», это Марковская ЦРБ, Бондаровская врачебная амбулатория, Марковская и Бондаровская гимназии, сеть автодорог. Исполнителем работ является Акционерное общество «Специализированный застройщик «Домостроительный комбинат».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».