Аналитики РИА «Рейтинг» подготовили исследование по численности среднего класса в различных регионах. Субъекты РФ ранжировали в соответствии с процентной долей семей, которых эксперты отнесли к среднему классу. По итогам подсчетов Воронежская область заняла в рейтинге 38-е место с результатом 8,7%. Данные опубликовали на сайте РИА Новости в понедельник, 25 июля.

Результат каждого региона определяли на основе данных официальной статистики за 2021 и 2022 годы. Под средним классом аналитики подразумевали семьи, где работает хотя бы один человек и которые могут позволить себе покупку автомобиля и подходящей по размеру квартиры, а также качественный ежегодный отпуск. После ежемесячных выплат по кредитам на автомобиль и жилье для повседневных расходов у семьи должно оставаться не менее двух региональных прожиточных минимумов на человека. Кроме того, семьи, отнесенные к среднему классу, могут ежемесячно формировать небольшие сбережения на непредвиденный случай. Анализ провели для девяти разных типов семей в зависимости от состава, а результирующим стало средневзвешенное значение показателей.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ, где почти половину всех семей (46,6%) отнесли к среднему классу. Второе место досталось Магаданской области (37,1%), а третье – Чукотскому автономному округу (33,1). В аутсайдерах: Кабардино-Балкария (2,8%), Ингушетия (1,6%) и Чечня (1,5%). Средний результат по России составил 11,5%.

По оценке авторов исследования, особенности определения среднего класса дают возможность считать его стабилизирующим фактором социально-экономического развития страны. При этом различные подходы при определении в результате могут приводить к получению заметно разных цифр в пределах одной страны и даже региона. Эксперты также спрогнозировали, что доля среднего класса в России может заметно вырасти, поскольку он определяется балансом расходов и доходов, а в ближайшее время ожидаются позитивные изменения в расходной части.

С исследованием можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам представлена по ссылке.

Ранее аналитики РИА «Рейтинг» поставили Воронежскую область на девятое место среди субъектов РФ с самой низкой долей населения, находящегося за чертой бедности. Показатель в регионе оценили в 7,9%, в то время как средний результат по стране составил 11%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».