Воронежская область заняла девятое место среди субъектов РФ с самой низкой долей населения, находящегося за чертой бедности. Этот показатель в регионе аналитики РИА «Рейтинг» оценили в 7,9%, в то время как средний результат по стране составляет 11%. Результаты исследования доходов населения в регионах страны по итогам 2021 года опубликовали на сайте РИА Новости в понедельник, 20 июня.

Рейтинг также учитывал соотношение медианных доходов населения субъекта РФ и стоимости фиксированного набора товаров и услуг в этом регионе. Медианой считался уровень, при котором одна половина населения имеет доходы выше среднедушевого, а другая – ниже. Временной период для расчета взяли с 1 апреля 2021-го по 1 апреля 2022-го. По результатам исследования Воронежская область заняла 24 место: результат региона составил 1,54 при среднем балле по России – 1,59.

Лидером рейтинга стал Ямало-Ненецкий автономный округ. В этом регионе показатель достиг 3,1. На втором месте с результатом 2,78 расположился Ненецкий автономный округ. Замыкает топ-3 Москва, где отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора составило 2,48. Аутсайдерами рейтинга стали Республики Тыва, Ингушетия и Алтай, где показатель не достиг единицы.

Аналитики отметили, что в 2022 году количество регионов России с очень высокой долей бедности снизилось. Только в шести субъектах РФ доля превышает 20%, тогда как в предыдущем году таких регионов насчитывалось десять.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте РИА Новости. Инфографика по регионам РФ представлена по ссылке.

Ранее стало известно, что Воронежская область по итогам 2021 года сохранила место в первой двадцатке рейтинга социально-экономического положения российских регионов. Область заняла 19-е место, увеличив количество баллов, отражающих ключевые показатели развития по сравнению с 2020-м.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».