Воронежская область по итогам 2021 года сохранила место в первой двадцатке рейтинга социально-экономического положения российских регионов, который ежегодно составляет РИА «Новости». Результаты опубликованы в понедельник, 16 мая.

Регион занял 19 место, увеличив количество баллов, отражающих ключевые показатели развития в сравнении с 2020 годом, – 57,162 и 53,969 соответственно.

Авторы исследования подчеркивают, что социально-экономическая ситуация в минувшем году улучшилась в большинстве российских регионов. Лишь четыре субъекта РФ набрали меньшее количество баллов, чем в 2021 году.

В информагентстве отмечают, что исследование построено на агрегации ключевых показателей регионального развития: объем производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и ряд других.

Соседняя с Воронежской областью Белгородская область стала по итогам 2021 года 12-й, у Липецкой – 20-я строчка, Курская область – на 29 месте, Тамбовская – на 55-м.

Лидерами рейтинга остались Москва и Санкт-Петербург. В пятерку, поменявшись местами друг с другом, также вошли Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Напомним, что в прошлом году аналитики объясняли высокое 16-е место место Воронежской области в этом же рейтинге тем, что регион с наименьшими потерями прошел период коронавирусных ограничений. Это позволило «взлететь» сразу на четыре позиции по сравнению с 2019 годом.

Согласно другому исследованию РИА «Новости», в 2021 году Воронежская область заняла 29-е место среди регионов России в рейтинге благосостояния семей, поднявшись на восемь позиций за год. Исследование высчитывало потенциальный остаток денег в среднестатистической семье с одним или двумя детьми после покрытия минимальных необходимых ежемесячных расходов. А в рейтинге по уровню научно-технологического развития Воронежская область заняла 13-е место в стране.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».