Одну из флористических композиций на международном фестивале садов и цветов «Город-сад», который пройдет в воронежском Центральном парке с 10 по 12 сентября, соберет американский ландшафтный архитектор Ахмед Ифтихар. В профессиональном кругу он известен не только как автор уникальных не повторяющихся природных инсталляций, но и как потомок создателей знаменитых Садов Шалимар в Пакистане, признанных объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. О своей воронежской работе иностранный гость рассказал в ходе пресс-конференции в Доме журналистов в среду, 8 сентября.

Ахмед Ифтихар признался, что с большим воодушевлением откликнулся на приглашение поучаствовать в фестивале «Город-сад» в Воронеже. В 2020 году он впервые побывал в России на фестивале Moscow Flower Show, где представил свой виртуальный сад «Танец голубей». Воронежская работа станет второй, созданной им на территории нашей страны. Архитектор рассказал, что успел виртуально познакомиться с «Городом-садом» по видероликам и оценил «живучесть» фестиваля, который в этом году пройдет уже в 11-й раз.

американский ландшафтный архитектор Ахмед Ифтихар
Ахмед Ифтихар. Фото – Наталья Трубчанинова

– Многие крупные флористические фестивали за это время закрылись или поменяли формат – например, из закрытого помещения вышли на улицу. Мне тоже больше нравятся уличные фестивали, они ближе к природе. Композицию, которую увидят посетители фестиваля «Город-сад», я назвал «Давай потанцуй со мной в облаках». Я люблю высокие сады, в которых можно себя почувствовать выше облаков. В этой работе тоже будут фигурировать облака. Я придумал дорожку, которая плывет между растениями, символизирующими облака. В работе я использовал местные растения, мне показался интересным этот опыт. Также облака будут ниже уровня подиума. Можно представить, что вы находитесь на небе, а под ногами у вас черные грозовые облака. На самом деле там будет вода черного цвета. Просто мне нравится подкрашивать воду в разные оттенки, а темный цвет визуально увеличивает пространство. Дополнительный объем композиции придаст зеркальная гладь воды, в которой отражаются все предметы. Визуально сад будет смотреться в два раза больше. Такой прием, кстати, интересен не только людям. Давно заметил, что насекомые тоже устремляются в такой сад, им там нравится, – сообщил ландшафтный архитектор.

В одном интервью Ахмед Ифтихар рассказывал, что никогда не повторяет дизайн дважды: каждый созданный им сад особенный, уникальный, запоминающийся. А источником вдохновения для него, как и для многих его коллег, являются Сады Шалимар с их более чем 400-летней историей.

Знаменитые сады были построены при императоре Шах-Джахане в 1641 году и считаются классическим образцом культуры эпохи Моголов. На площади 16 гектаров разместились три террасы, возвышающиеся друг над другом на 4−5 м, разнообразные зеленые насаждения, беседки, каменные изваяния, которые обрамляют родники и водные каналы. За буйство растений и воды на территории по сути засушливого района Индии местные жители сравнили Сады Шалимара с Раем, описанном в аятах Корана.

На текущий момент фестиваль «Город-сад» завершил прием заявок от участников – всего поступило 160 штук. Форум-2021 посвятят году науки и технологий, а темой флористического конкурса станет сериал «Мир Дикого Запада». Посетителей ждет традиционная экспозиция «Сено-солома», расширенная выставка-ярмарка, а также ландшафтные композиции, тема которых пока держится в секрете.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».