Пункт бесплатной вакцинации организуют на фестивале «Город-сад» в Воронежском центральном парке в пятницу, 10 сентября. Горожане смогут привиться от коронавируса в рамках акции «Профилактика – залог здоровья», сообщили в пресс-службе облздрава.

Получить инъекцию первым компонентом вакцины «Спутник V» воронежцы смогут без записи, в порядке очереди, в шатре №2. Учитывая, что прививка делается в два этапа, через три недели после первого укола нужно будет явиться в поликлинику по месту жительства для получения второго компонента вакцины.

Помимо этого, гости фестиваля смогут бесплатно пройти скрининговые обследования и получить консультации медиков. В шатре №1 можно будет измерить артериальное давление, индекс массы тела, уровень холестерина, глюкозы крови, а также пройти обследование с помощью кардиовизора (прибора, который диагностирует изменения в работе сердца). Медработники дадут воронежцам рекомендации по здоровому образу жизни, питанию и физической активности. Специалисты начнут работать в 10:30.

Помимо прочего, в 14:30 на малой сцене парка выступят главные специалисты по профилактической медицине регионального департамента здравоохранения – Наталия Вожова и Наталья Гнеднева. Также запланированы выступления нутрициолога (специалиста по питанию) Екатерины Любимовой и психотерапевта Натальи Шестаковой.

Мероприятие проводит Воронежский областной клинический центр общественного здоровья и медицинской профилактики при поддержке департамента здравоохранения в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография».

«Город-сад – 2021» посвятят году науки и технологий, а темой флористического конкурса станет сериал «Мир Дикого Запада». Посетителей ждет традиционная экспозиция «Сено-солома», расширенная выставка-ярмарка, а также ландшафтные композиции, тема которых пока держится в секрете. На фестиваль поступило 160 заявок. Из-за проведения фестиваля с 10 по 12 сентября (с 10:00 до 20:00) в Центральном парке будет закрыт въезд на автомобильную парковку, начиная от шлагбаума.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».