, Воронеж
  • 5280

Обзор РИА «Воронеж». Самые важные законы 2021 года

Система QR-кодов, «гаражная амнистия», новые пособия
Обзор РИА «Воронеж». Самые важные законы 2021 года Обзор РИА «Воронеж». Самые важные законы 2021 года
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

В 2021 году произошли важные изменения в законодательстве – как федеральном, так и региональном, – которые повлияли на жизнь воронежцев. Это и запуск системы QR-кодов в общественных местах, и начало долгожданной «гаражной амнистии», и новые пособия на детей, и упрощение порядка регистрации ИП и получения налогового вычета. Подробнее – в обзоре РИА «Воронеж».

Ввели QR-коды в Воронежской области

Фото – из архива
Фото – из архива

В регионе систему QR-кодов официально ввели с 11 октября. Согласно указу, при посещении торговых центров, спортклубов, зоопарков и океанариумов, музеев и заповедников, кинотеатров, театрально-концертных организаций, цирков, санаториев, гостиниц, баз и домов отдыха и других подобных объектов жители региона обязаны предъявить QR-код о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании. Аналогом QR-кода может стать сертификат о вакцинации. В противном случае вход в перечисленные заведения воронежцам закрыт.

В ноябре законопроект об обязательных QR-кодах в общественных местах и на транспорте (железнодорожном и авиа-) внесли в Госдуму. Позднее от идеи введения этой системы на транспорте отказались. В декабре проект, касающийся QR-кодов в общественных местах, приняли в первом чтении и направили еще раз на согласование в регионы. Ко второму чтению его могут серьезно доработать.

Запретили высаживать из автобуса детей до 16 лет

Фото – Михаил Кирьянов (из архива)
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

С 7 марта контролеры и водители больше не имеют права высаживать из общественного транспорта безбилетников младше 16 лет. Изменения в Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта внесли после ряда инцидентов в России, когда из автобусов высаживали школьников без билетов и дети оказывались в малознакомом месте, в темноте и на морозе.

Кроме того, с 1 мая водителям, высадившим из автобуса, трамвая или троллейбуса «зайца» младше 16 лет, который едет без сопровождения взрослых, грозит штраф в 5 тыс. рублей. Для должностных лиц этот штраф составит от 20 тыс. до 30 тыс. рублей. Если с ребенком случится беда, водителю грозит уголовная ответственность.

«Дачную амнистию» продлили

Фото – из архива
Фото – из архива

Срок «дачной амнистии» в России официально продлили до 1 марта 2026 года. По плану она должна была закончиться 1 марта 2021-го.

Под амнистией подразумевается упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома на дачных земельных участках. Новый закон расширил действие амнистии: если раньше под нее подпадали только садовые дома и хозяйственные постройки на участках, предоставленных для садоводства и дачного хозяйства, то теперь в упрощенном порядке можно оформить права собственности на дом и на землях под ИЖС, и для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта. Чтобы зарегистрировать право собственности на постройку, нужно принести в местное отделение Росреестра документы на земельный участок и техплан, подготовленный кадастровым инженером.

Ввели минимальную розничную цену на сигареты

Фото – pixabay.com
Фото – pixabay.com

С 1 апреля 2021 года единая минимальная розничная цена табачных изделий – 108 рублей. Все, что дешевле, автоматически считается контрафактом.

Прежде действовавший норматив устанавливал максимальную рыночную стоимость табачной продукции, а минимальная цена за пачку сигарет могла отличаться от ценового максимума не более чем на 25%.

Установили новые детские пособия

Фото – из архива
Фото – из архива

С июля малообеспеченные женщины, вставшие на учет на ранних сроках беременности, могут ежемесячно получать 50% от суммы регионального прожиточного минимума. Оформить пособие можно на сроке от шести недель. Выплачивать сумму будут вплоть до самых родов.

Также с 1 июля ввели новую выплату для малообеспеченных матерей и отцов, в одиночку воспитывающих детей от восьми до 17 лет и получающих алименты по решению суда.

Кроме того, с 2 апреля воронежцы могут подать заявление о перерасчете ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Согласно указу президента, размер выплаты должен зависеть от доходов семьи и составлять 50%, 75% или 100% от прожиточного минимума (ПМ) ребенка по региону. Так, если семья получает выплату в размере 50% от минимума, но среднедушевой доход все равно не дотягивает до размера ПМ по региону, пособие увеличат на 25%. Если и в этом случае доход семьи будет ниже минимума, выплату поднимут до 100%. Размер выплаты будут пересчитывать каждый год с учетом изменения прожиточного минимума. Корректировку станут проводить с 1 января года, следующего за годом обращения за выплатой.

Вычет из НДФЛ можно получать автоматически

Фото – pixabay.com
Фото – pixabay.com

С 21 мая россияне автоматически получают вычет из налога на доходы физлиц (НДФЛ) при покупке недвижимости или земли и по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Чтобы оформить вычет, достаточно заполнить заявление в личном кабинете на сайте ФНС. Заполнять налоговую декларацию (3-НДФЛ) и предоставлять другие документы, подтверждающие право на налоговый вычет, больше не нужно. Срок проведения стандартной камеральной проверки сократился с трех месяцев до одного. Кроме того, заявитель получит деньги на указанные банковские реквизиты в срок до 15 дней, а не до месяца, как было прежде.

Помимо этого, воронежцы, занимающиеся спортом или физкультурой, могут получить налоговый вычет по НДФЛ. Государство будет возвращать 13% стоимости покупки абонементов в фитнес-центры и бассейны. Фактически получить вычет можно будет с 2022 года.

Регистрация ИП стала проще

Фото – из архива
Фото – из архива

С 25 августа процедура госрегистрации компаний и ИП стала проще. Нотариус, который засвидетельствовал подлинность подписи на заявлении о государственной регистрации, сам направляет все необходимые документы в орган регистрации.

Началась «гаражная амнистия»

Виталий Грасс (из архива) 
Виталий Грасс (из архива) 

Так называемая гаражная амнистия начала действовать с 1 сентября. Теперь владельцы неоформленных объектов могут зарегистрировать их в упрощенном порядке: с помощью всего одного документа, подтверждающего, что гараж – не самострой. Собственность оформят как на сам гараж, так и на землю под ним. Под «амнистию» подпадают гаражи, построенные до 30 сентября 2004 года. Упрощенный порядок регистрации будет работать до 1 сентября 2026 года.

Под закон не подпадают гаражи коммерческого назначения, строения на территории СНТ и индивидуальные жилые дома, а также гаражи, используемые органами госвласти и местного самоуправления.

Появилась «Пушкинская карта»

  Михаил Кирьянов (из архива) 
  Михаил Кирьянов (из архива) 

С 1 сентября молодые люди от 14 до 22 лет могут получить «Пушкинскую карту» с балансом 3 тыс. рублей. Ею можно расплатиться при покупке билетов на культурные мероприятия. С окончанием года сумма сгорит, но с 1 января на карту зачислят уже 5 тыс. рублей – на посещение мероприятий в течение 2022 года. Написать заявку на оформление карты нужно на портале «Госуслуги». У жителей Воронежской области новая услуга довольно популярна: по данным на 22 декабря, в регионе уже почти 43 тыс. человек оформили «Пушкинскую карту» и купили по ней более 21 тыс. билетов в музеи и театрально-концертные учреждения.

Больничные на детей считают по-новому

 Фото – из архива 
 Фото – из архива 

С 1 сентября родители детей до семи лет включительно получают максимальные выплаты по больничным листам независимо от стажа их работы. К увеличению расходов работодателей новшество не привело: деньги начисляет Фонд социального страхования. Заполнять дополнительные документы не требуется.

В частной клинике можно сделать бесплатную прививку

Фото – Виталий Грасс (из архива) 
Фото – Виталий Грасс (из архива) 

С 1 октября прививку, включенную в национальный календарь вакцинации, можно сделать бесплатно в частной клинике. Есть условие: медучреждение должно работать в системе обязательного медицинского страхования. Прежде сделать бесплатную прививку можно было только в государственной или муниципальной медорганизации. В национальный календарь вакцинации включено 12 профилактических прививок. Среди них – прививки от дифтерии, столбняка, краснухи. Кроме того, закон распространяется на календарь прививок по эпидемическим показаниям (в том числе от коронавируса).

Социально значимые сайты стали доступны при нулевом балансе

Фото – pixabay.com
Фото – pixabay.com

С декабря россияне могут заходить на социально значимые сайты даже при отрицательном балансе на счету. В перечень вошли сайты госорганов и органов местного самоуправления, государственных внебюджетных фондов, портал «Госуслуги». Операторам связи на законодательном уровне запретили ограничивать доступ к данным ресурсам.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: