Систему QR-кодов официально вводят в Воронежской области с понедельника, 11 октября. Теперь без предъявления QR-кодов о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании на электронном или бумажном носителе воронежцев больше не будут пускать в здания спортклубов, фитнес-центров, а также зоопарков и океанариумов, музеев и музеев-заповедников, дворцово-парковых музеев, кинотеатров, театрально-концертных организаций, цирков, санаториев, гостиниц, баз отдыха, домов отдыха и других подобных объектов.

О том, что представляет собой QR-код и как можно его получить, – в материале РИА «Воронеж».

Что такое QR-код и кому он выдается?

QR – это аббревиатура Quick Response, что в переводе с английского означает «быстрый отклик». Внешне QR-код напоминает цифровой штрих-код, состоящий из небольших квадратов. QR-код способен вмещать большое количество данных, и, сканируя его, человек моментально получает доступ к информации. Для распознавания QR-кода используют цифровые устройства, в том числе смартфоны и айфоны.

В России QR-код выдается тем, кто прошел вакцинацию от коронавируса или переболел им. При сканировании QR-кода можно узнать, когда человек сделал прививку или перенес данное заболевание. Получить QR-код можно на портале «Госуслуги», в том числе через приложения «Госуслуги» или «Госуслуги СТОП Коронавирус».

В течение пяти суток после получения первой дозы вакцины от коронавируса на электронную почту поступает уведомление от портала «Госуслуги» о предоставлении доступа к дневнику самонаблюдения, а на самом портале появляется информация о прививке. Прививочный сертификат с QR-кодом человек получает только после получения финальной дозы вакцины. При ревакцинации QR-код появится в кабинете уже после введения первого компонента.

Сертификат с QR-кодом о перенесенном коронавирусе выдается в случае, если диагноз подтвержден документально.

ПЦР-тест с QR-кодом поступает на «Госуслуги» только в случае сдачи теста в лаборатории, передающей результаты на данный портал.

Как найти свой QR-код на сайте «Госуслуги»?

Для начала нужно авторизоваться на этом сайте. После этого надо кликнуть правой кнопкой мыши на свое имя в верхнем правом углу экрана. Появится меню, где следует выбрать графу «Госпочта». Далее среди уведомлений выбрать письмо «Вакцинация от COVID-19» или «Результат теста на COVID-19». На странице появятся «Сертификат о вакцинации от COVID-19» или «Сведения о перенесенном заболевании COVID-19». Нажав на графу «Посмотреть», можно будет увидеть свой QR-код и срок его действия. Как правило, QR-код, полученный после вакцинации, действителен в течение года, а QR-код после перенесенной инфекции – шесть месяцев.

Что делать, если есть факт вакцинации или перенесенного COVID-19, но QR-код не получен?

Если через сутки после того, как человек получил финальный компонент вакцины от коронавируса, на сайте «Госуслуги» не появился сертификат с QR-кодом, нужно, во-первых, зайти в личный кабинет и проверить данные паспорта и СНИЛС. Убедиться в том, что учетная запись подтверждена. Если данные указаны правильно, стоит позвонить в медучреждение и уточнить, правильные ли данные внесли в регистр вакцинированных.

По данным сайта «Госуслуги», в поле «Статус ЕПГУ» сведений о прививке должно быть указано «Есть учетная запись». При ошибке в данных или статусе «Учетная запись не найдена» нужно отправить исправленные сведения о прививке. Если эти действия не дали результата, надо оставить сообщение в форме обратной связи, выбрав тему сообщения «QR-код и сертификат вакцинированного».

При перенесенной болезни следует убедиться, что диагноз официально зафиксировали и есть соответствующий медицинский документ, и проверить, подтверждена ли учетная запись. При этом не стоит забывать, что с момента болезни должно пройти не более полугода.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».