В России ввели минимальную цену на табачную продукцию. До 31 декабря 2021 года ее стоимость должна быть не ниже 108 рублей за пачку, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора в понедельник, 12 апреля.

Установление минимальной цены на сигареты связано с тем, что 1 апреля вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции». Сигареты, произведенные в России или ввезенные в страну до 31 марта, можно продавать по цене ниже минимальной до 30 июня 2021 года включительно.

В управлении Роспотребнадзора подчеркнули, что за неправомерное занижение минимальной цены на табачную продукцию предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). Потребители, купившие сигареты по цене ниже минимальной (если продукцию произвели или ввезли в Россию после 31 марта 2021 года), могут направить жалобу в ведомство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».