С ноября в России вступает в силу ряд законодательных изменений. Так, некоторые категории россиян начнут получать повышенные пенсии, для мобилизованных устанавливается размер минимального денежного довольствия, а предпринимателям предоставят больше возможностей для развития бизнеса. Кроме того, начинается осенний призыв на срочную службу. Об этих и других нововведениях последнего месяца осени 2022 года – в ежемесячном правовом обзоре РИА «Воронеж».

Пенсии летчиков и шахтеров повысят

Доплаты к пенсиям членов летных экипажей воздушных судов гражданской авиации и работников угольной промышленности вырастут с 1 ноября. Чтобы получить их, мужчины-летчики должны иметь выслугу не менее 25 лет, а женщины – не менее 20 лет. В угольной промышленности требуемый стаж зависит от условий труда (не менее 25 лет – на подземных и открытых горных работах, не менее 20 лет – в качестве горнорабочих очистного забоя, проходчиков, забойщиков на отбойных молотках и машинистов горных выемочных машин). Размер доплаты индивидуален и зависит от продолжительности льготного спецстажа, размера зарплаты, а также от суммы взносов по дополнительным тарифам, поступивших в бюджет Пенсионного фонда России от работодателя.

Обращаться в ПФР для перерасчета не нужно – его произвели в беззаявительном порядке.

Установлен минимальный размер довольствия мобилизованных

С 1 ноября для мобилизованных россиян устанавливается ежемесячное денежное довольствие в размере не менее 195 тыс. рублей со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения. Итоговая сумма будет зависеть от воинского звания, занимаемой воинской должности и дополнительных стимулирующих надбавок.

Участники СВО также получают статус «Ветерана боевых действий», который дает право на дополнительные коммунальные, налоговые, медицинские и трудовые льготы.

Переход на российское программное обеспечение

С 1 ноября по постановлению правительства в России стартует эксперимент по предоставлению права на использование открытого программного обеспечения (ПО). Заявку на участие можно подать до 1 апреля 2023 года, а сама программа продлится до 30 апреля 2024 года. Участие будет добровольным. Согласно указу президента РФ, с 1 января 2025 года органам госвласти и другим заказчикам запретят использовать иностранное ПО на значимых объектах критической информационной инфраструктуры.

Начинается осенний призыв

С 1 ноября в Воронежской области, как и во всей России, стартует осенний призыв на срочную военную службу. Соответствующий указ подписал губернатор Александр Гусев. Призыв будет проходить в условиях соблюдения антиковидных мер и продлится до 31 декабря. По плановому заданию от Министерства обороны РФ в рамках осенней призывной кампании Вооруженные силы пополнят немногим более 800 воронежских новобранцев. Глава региона подчеркнул, что солдаты-срочники не будут направляться в зону проведения СВО.

Новые возможности для малого и среднего бизнеса

С 12 ноября крупнейшие госкомпании смогут реализовывать программы развития подрядчиков – субъектов малого и среднего предпринимательства. В эти программы может быть включено оказание финансовой, правовой, методической, информационной и другой поддержки.

Банки сами запросят информацию о мобилизованных для кредитных каникул

С 23 ноября упрощается порядок подтверждения права на кредитные каникулы для мобилизованных и участников СВО. Банки смогут проверить информацию через Федеральную налоговую службу, которая будет получать соответствующие данные от Минобороны. Кредитные каникулы распространяются на любые потребительские кредиты и займы, в том числе ипотеку.

Правила хранения кортиков для офицеров упростят

С 30 ноября офицерам, уволенным со службы с правом ношения формы, можно будет носить наградные кортики без регистрации их в Росгвардии и соответствующего разрешения на хранение и ношение оружия. Регистрация подобного оружия остается обязательной для тех, кто получил его по наследству.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».