Владимир Путин дал ряд поручений, касающихся поддержки граждан, призванных на военную службу по мобилизации, а также членов их семей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации президента в среду, 19 октября.

Так, Министерству обороны и Минфину поручено установить минимальный размер денежного довольствия и отдельных выплат для мобилизованных в размере не менее 195 тыс. рублей за календарный месяц со дня зачисления в списки личного состава воинской части, включая период подготовки и обучения.

Правительству РФ и Минобороны также поручено подготовить доклад о своевременном получении денежного довольствия и отдельных выплат в установленном размере всем мобилизованным. Первый доклад необходимо представить до 1 ноября, далее – ежемесячно.

– Мы гордимся каждым, кто сегодня поступает на военную службу, выполняет свой долг по защите Отечества. И все наши воины, какие бы задачи они ни выполняли, должны быть обеспечены всем необходимым, – цитирует ТАСС выступление главы государства на заседании Совета безопасности.

В соответствии с поручениями президента высшим должностным лицам субъектов РФ следует оказывать содействие в размещении мобилизованных, снабжении их материально-техническими средствами, а также в организации мероприятий по подготовке и обучению призывников. Кроме того, требуется обеспечить реализацию комплекса мер социальной поддержки семей мобилизованных.

Владимир Путин также дал поручения по обеспечению потребностей спецоперации. До 20 октября будет подготовлен указ о создании при правительстве России координационного совета, который займется вопросами обеспечения потребностей СВО. Речь идет о поставках и ремонте вооружения, материальных средствах и медико-санитарном обслуживании, а также о проведении строительных работ и обеспечении логистики. Ответственным назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Работу региональных органов власти по реагированию на вопросы обеспечения потребностей СВО будет координировать комиссия по государственному и муниципальному управлению Госсовета.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».