Представители общественного движения «Город и транспорт» направили мэру Воронежа петицию с требованием разработать «конкретный план реформирования общественного транспорта, который сделает его безопасным, качественным, быстрым и удобным». Петицию опубликовали на сайте change.org. К 15:38 вторника, 5 декабря, обращение подписали 109 человек.

Авторы петиции подчеркнули, что старые автобусы небезопасны для пассажиров. Активисты пожаловались на хамство водителей, а также отметили, что они «систематически нарушают ПДД». Кроме того, общественники указали на то, что «жители окраин Воронежа отрезаны от центра по вечерам» из-за отсутствия транспорта после 23:00.

Общественники потребовали ввести безналичную оплату проезда, а также контролировать доходы водителей и проверять их на соответствие требованиям. Представители движения «Город и транспорт» попросили проконтролировать расписание маршрутов, чтобы «воронежцы ночью могли уехать даже в отдаленные пригороды». По мнению создателей петиции, необходимо ввести выделенные полосы для транспорта и постепенно отказаться от ПАЗов и микроавтобусов в пользу троллейбусов и автобусов. Также нужно контролировать техническое и санитарное состояние транспорта. Кроме того, общественники считают, что стоит отказаться от маршрутов-дублеров в пользу сети с магистральными и подвозящими маршрутами, с последующей заменой магистральных маршрутов на легкорельсовый транспорт или скоростные автобусы.

В пресс-службе мэрии отметили, что воронежцы могут обращаться с любыми жалобами, связанными с общественным транспортом, в Центр организации дорожного движения по телефону 8 (473) 260 51 23. 

В начале декабря горожане направили президенту РФ петицию об отмене платных парковок в центре Воронежа. Автор петиции Алена Слезунова отметила, что оплата парковки скажется на финансовом положении горожан.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».