Программы Воронежского госуниверситета и технического университета попали в топ-100 лучших образовательных программ России.  Справочник «Лучшие образовательные программы инновационной России-2016» вышел в среду, 1 июня. Эксперты оценили программы 950 вузов России. В итоговом рейтинге оказались 554 вуза, где хотя бы одну программу признали лучшей. ВГУ занял 35-е место: в вузе лучшими признали 19 из 55 программ, в том числе «Физика», «Журналистика», «Математика», «Филология». Воронежский технический университет с 12 лучшими программами из 64 оказался на 80-й строчке. Специалисты высоко оценили программы «Информатика и вычислительная техника», «Компьютерная безопасность», «Ядерная энергетика и теплофизика».

В рейтинг вошли 13 вузов Воронежской области. В частности, эксперты признали лучшими 10 программ Воронежского университета инженерных технологий, шесть программ Воронежского лесотехнического университета, по три программы института МВД, военно-воздушной академии имени Жуковского, медицинского и педагогического университетов. В агроуниверситете, академии искусств, архитектурно-строительном университете, институте физкультуры и Борисоглебском пединституте специалисты выделили одну-две программы.

Проект «Лучшие образовательные программы инновационной России» создали Национальный центр общественно-профессиональной аккредитации, Гильдия экспертов в сфере профессионального образования и журнал «Аккредитация в образовании» в 2010 году. Исследование проводится ежегодно для повышения престижа российского образования. В масштабном интернет-опросе участвуют ведущие ученые, работодатели и руководители крупнейших кадровых агентств. Они не имеют права оценивать вузы, в которых учатся или работают. При подсчете голосов учитываются экзаменационные баллы учащихся, результаты олимпиад и аккредитаций. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».