Рейтинговое агентство «Эксперт РА» (RAEX) подготовило рейтинги репутации российских вузов по техническим и экономическим направлениям. 

В оба рейтинга репутаций вошел Воронежский государственный университет. В топе-50 вузов в сфере «экономические и управленческие направления» ВГУ получил 20 место с рейтинговым функционалом в 5,25 баллов. В топе-50 вузов в сфере «технические, естественнонаучные направления и точные науки» Воронежский университет занял 46 строчку с функционалом в 4,23 балла.

Абсолютным лидером, имеющим наиболее высокую репутацию как среди «технарей», так и в кругах экономистов и менеджеров, признан МГУ им. М.В. Ломоносова. Вуз получил рейтинговый функционал в 95,66 и 98,59 соответственно. 

Итоговый балл вуза (рейтинговый функционал) рассчитывался по итогам суммы значений трех рейтинговых факторов: «качество образования» (вес = 0,5), «востребованность работодателями» (вес = 0,3) и «уровень научно-исследовательской активности» (вес = 0,2). В отличие от ежегодно публикуемого комплексного рейтинга вузов, рейтинги репутации основаны исключительно на оценке вузов целевыми группами и не учитывают статистических показателей. 

Лучшие вузы по техническим и экономическим направлениям определены по итогам масштабных опросов, проведенных агентством в 2012-2014 годах. Всего было получено свыше 15 тыс. оценок респондентов из 78 регионов России. В интернет-голосовании участвовали четыре группы опрашиваемых: преподаватели, представители научного сообщества, работодатели, студенты и выпускники.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».