Три воронежских университета вошли в топ-100 лучших вузов России 2016 года, сообщила пресс-служба ВГУ в среду, 1 июня. Ежегодный рейтинг репутации российских вузов подготовило рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) по итогам опроса 28 тыс. человек. Среди респондентов были работодатели, научные деятели, студенты и выпускники. Им предложили оценить 144 вуза страны.

Из воронежских учебных заведений выше всех в рейтинге оказался ВГУ: он занял 42 место, за год опустившись на две строчки. Воронежский медуниверситет (ВГМУ) стал 49-м, поднявшись на семь пунктов. Впервые оказавшийся в рейтинге Воронежский архитектурно-строительный университет (ВГАСУ) занял 77-ю строчку.

Респонденты оценили вузы по уровню научно-исследовательской деятельности, востребованности выпускников вуза у работодателей и условиям для получения качественного образования. ВГУ по первому показателю оказался на 22 месте, по второму – на 74-м, по третьему – на 45-м. ВГМУ имени Бурденко по уровню научной деятельности занял 63 место, по востребованности выпускников – 26-е, по условиям для учебы – 108-е. ВГАСУ сильно уступил обоим вузам по уровню научной деятельности (104 место). По популярности у работодателей выпускники строительного университета вышли на 39 место. По условиям для качественного образования ВГАСУ обогнал ВГМУ, заняв 87 строчку.

Тройка лидеров рейтинга за год не изменилась: первое место занял Московский госуниверситет имени Ломоносова, второе – Московский физико-технический институт, третье – Национальный исследовательский ядерный институт «МИФИ». Они оказались лидерами по каждому из показателей.

Справка РИА «Воронеж»

В начале 2016 года RAEX (Эксперт РА) стал первой в России и четвертой в мире организацией, чьи рейтинги вузов успешно прошли международный аудит IREG Observatory. Зарубежные эксперты подтвердили, что методология рейтинга, процедуры его подготовки и представление результатов отвечают стандартам высокого качества.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».