Политика

Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев определился с кандидатурой на пост руководителя регионального департамента транспорта и автомобильных дорог. Им стал бывший первый заместитель гендиректора ОАО «Газпром газораспределение Барнаул» Александр Дементьев. Как и первый вице-премьер облправительства Алексей Ревков, назначенный в конце прошлого года, Дементьев прошел жесткий отбор. Всего документы на замещение вакансии подали 16 человек. В начале весны специальная комиссия под руководством вице-губернатора Юрия Агибалова отобрала пять потенциальных кандидатов по итогам теста и собеседования с претендентами. Глава региона остановил свой выбор на Дементьеве, ранее не работавшем в Воронежской области.

Пост главного дорожника региона освободился летом прошлого года. Фигурант уголовного дела о взятке, руководитель управления автодорог Александр Трубников написал заявление об увольнении в июле 2013 года. В минувшем январе при реорганизации облправительства на смену управлению пришел департамент транспорта и автодорог. До окончания отборочной процедуры его возглавлял Вадим Прохоров, также претендовавший на высокую должность.

До выборов губернатора области Александр Дементьев будет возглавлять транспортный департамент в ранге временно исполняющего обязанности руководителя.

Экономика

Региональные власти огласили условия участия сельхозпроизводителей в кооперативе, управляющем Центральным рынком Воронежа. По словам руководителя рабочей группы по формированию кооператива, депутата облдумы Александра Князева, каждый из потенциальных участников должен внести на счет организации 7 млн рублей. Александр Князев уверен, что «членский взнос» призван «максимально заинтересовать» аграриев в успехе кооператива.

– Центральный рынок должен работать не на перекупщиков, а на товаропроизводителей, которые действительно занимаются выращиванием сельскохозяйственной продукции. Кооператив в данном случае является наиболее предпочтительной управленческой формой, – уверен парламентарий.

Те производители, которые не смогут внести крупный стартовый взнос, будут арендовать места на рынке по конкурсу. Александр Князев считает, что на таких условиях работать на рынке смогут даже дачники.

Центральный рынок, реконструкция которого должна завершиться в августе 2014 года, по-прежнему остается наиболее привлекательным для торговцев. Они не спешат занимать места на других площадках города. По данным воронежской мэрии, на 17 городских рынках и ярмарках пустует почти 2800 мест. Больше всего – 995 мест – свободны на Юго-Западном рынке на проспекте Патриотов. На втором месте –ООО «Фрегат», которое расположено на проспекте Патриотов,11-б. Там пустуют 365 мест. Впрочем, речь идет не только о торговле пищевыми продуктами, но и промтоварами.

Общество

В минувшую среду в Воронеж вернулись велосипедисты-экстремалы, проехавшие по трем странам Юго-Восточной Азии. В велотрип за несколько тысяч километров отправились пять воронежцев – в прошлом серьезно занимавшийся велогонками (а сейчас не менее серьезно занимающийся велоремонтом) Олег Иноков и его девушка, любитель активного отдыха, Дмитрий Кузнецов и «закоренелые туристы» братья Воротниковы. Месячное путешествие через три страны обошлось примерно в 50 тысяч рублей на человека. Туристы стартовали из Тайланда, охваченного «сидячей революцией», побывали в древней столице Лаоса, а завершили путешествие в социалистическом Вьетнаме.

– После таких путешествий начинаешь больше любить родину. Понимаешь, что у тебя самая лучшая страна! Конечно, эмоций, впечатлений много, природа этих стран безумно красива, азиаты очень простые и открытые люди, у них даже дома со стеклянными дверьми. Но жизнь там совсем другая, настоящий муравейник – очень много людей на маленькой территории, особенно в городах, -поделились впечатлениями с читателями РИА «Воронеж» участники экспедиции.

Культура

Сразу два «социальных» кинофестиваля анонсировали на прошлой неделе в Воронеже. Со 2 по 6 апреля в Воронеже пройдет Благотворительная акция Международного кинофестиваля «Сталкер». Кинопоказы и обсуждения игровых и документальных фильмов о правах человека пройдут в Доме актера и областном Доме журналистов. Главная цель фестиваля – средствами кино формировать правовое сознание общества. Поэтому «Сталкер» традиционно открывается в Москве ежегодно 10 декабря — в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека». Затем в течение года фильмы-призеры кинофестиваля и их авторы в рамках Благотворительных акций выезжают с творческими встречами в различные города России.

Сразу после окончания «Сталкера», 7 апреля, в Воронеже начнется VIII Международный Молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый Горизонт-2014». В течение четырех фестивальных дней участников фестиваля и членов жюри ждет два просмотровых дня в кинотеатре «Спартак» и шесть мастер-классов в Книжном клубе «Петровский» на темы, связанные с кино и культурой.В программу фестиваля вошли 153 фильма, среди которых ленты, посвященные острым социальным темам и даже политическим протестам.

Спорт

Пока воронежский «Буран» укреплял свои позиции в четвертьфинальной серии Кубка Братины с «Торосом», а «Факел» учился побеждать с новым наставником на сборе в Турции, новый сезон открыла команда по американскому футболу «Могучие Утки».

На минувших выходных воронежцы уступили в товарищеском матче столичному клубу «Moscow Bruins». Матч, проходивший в городе Юбилейный Московской области, завершился со счетом 36:6

– Посмотрев на счет, некоторые скажут: «Если москвичи занесли так много – значит, защита гостей играла ужасно». Однако всё совсем наоборот – оборона выступила хорошо, я убедился, что именно такая защита должна играть в официальных матчах сезона, – прокомментировал старт команды в 2014 году главный тренер «Могучих Уток» Стас Морозов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».