С 7 по 11 апреля в Воронеже пройдет VIII Международный Молодежный фестиваль короткометражного кино и анимации «Новый Горизонт-2014». В течение четырех фестивальных дней участников фестиваля и членов жюри ждет два просмотровых дня в кинотеатре «Спартак», 6 мастер-классов в Книжном клубе «Петровский» на темы, связанные с кино и культурой, а также церемония награждения победителей и показ лучших фильмов фестиваля.

Как рассказал РИА «Воронеж» руководитель проекта Евгений Лебедь, всего в 2014 году на кинофестиваль было подано более 170 фильмов – тем самым участники «Нового горизонта» побили рекорд прошлого года (142 работы).

– На первом этапе организаторы фестиваля отсмотрели все присланные фильмы и сформировали расширенный шорт-лист для членов жюри. В итоге во второй этап прошли 153 фильма из разных городов и стран: Белоруссия, Украина, Молдова, Израиль, Казахстан и другие. Больше всего работ пришло из Москвы (36 фильмов) и Санкт-Петербурга (32 картины). И на этом фоне 25 фильмов из Воронежа очень радуют как количеством, так и качеством,
Евгений Лебедь, руководитель фестиваля

Полный список заявленных работ можно посмотреть в официальной группе фестиваля.

Все фильмы в этом году разделены на два направления: профессионалы и любители. Жюри отсмотрит оба направления и выберет лучшие в заявленных номинациях. В некоторых номинациях победители, помимо кубков и дипломов, получат сертификаты от Молодежного центра союза кинематографистов РФ на обучение по кинопроизводству. Также будет вручен специальный приз от телеканала «Страна» – его главный редактор Владислав Николаев является одним из членов жюри. Членов жюри начнут представлять в официальной группе фестиваля уже со следующей недели – всего в жюри будет пять экспертов.

Однако уже сейчас организаторы фестиваля отмечают, что качество работ, поданных на фестиваль, растет с каждым годом. Заметно улучшилось качество изображения. Кроме того, теперь почти в каждой третьей картине можно увидеть известных российских актеров, что несомненно повышает уровень фильма. 

Поскольку фестиваль все-таки молодежный, а своей основной целью организаторы называют знакомство зрителей с творчеством молодых авторов, все события фестиваля будут максимально доступными. Мастер-классы будут бесплатными (с предварительной регистрацией), а билеты на показы можно продаваться по символической цене.

Впервые фестиваль «Новый горизонт» состоялся в 2007 году, когда лидерам профсоюзной организации студентов ВГАСУ пришла в голову идея снять фильм. Закончив съемки картины, студенты столкнулись с проблемой – где можно показать свою работу? Так родилась идея создания в Воронеже международного кинофестиваля. В 2007 году был образован Оргкомитет из студентов ВГАСУ, собраны нужные документы, начался прием заявок, рассылка приглашений, разработка дизайна. Первый кинофестиваль «Новый горизонт» собрал более 100 фильмов.

С тех пор международный кинофестиваль в Воронеже стал проводиться ежегодно. Количество фильмов, представляемых на «Новом горизонте» растет с каждым годом, в рядах участников как любители кино, снимающие на обычную камеру, так и студенты специализированных кинематографических вузов России и СНГ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».