Правительство Воронежской области призвало жителей принять участие в публичном опросе, который мэрия столицы Черноземья запустила в среду, 29 сентября, в своем официальном паблике в соцсети «ВКонтакте». Заданный пользователям вопрос звучит так: «Вы поддержите перевод всех школ Воронежа на дистанционную форму обучения?»

– Проголосуйте, ваше мнение важно, – подчеркнули в пресс-службе облправительства.

Мэрия запустила голосование после того, как глава региона Александр Гусев наделил глав муниципалитетов полномочиями по возможному переводу школ на дистанционный формат обучения на фоне роста заболеваемости коронавирусом. Руководители будут самостоятельно принимать решение о вводе удаленки исходя из эпидемиологической обстановки в конкретном населенном пункте.

– Так мы следуем нашему ключевому приоритету – заботе о здоровье воронежцев – и одновременно избегаем неприятной необходимости блокировать работу экономики. Ведь массовый перевод на дистант вынуждает принимать и другие непопулярные меры – например, закрытие торговых центров, где дети начинают проводить больше свободного времени, – отметил губернатор.

Также Александр Гусев подчеркнул, что это решение – выверенное. Глава региона выразил уверенность, что руководители отдельных территорий обязаны тонко чувствовать настроения местных жителей, глубоко погружаться в проблематику COVID-19 и быть готовыми к дополнительной ответственности.

– Уверен, это управленческое звено нашей системы власти справится, а я и мои коллеги из облправительства окажем всю необходимую помощь, – резюмировал губернатор.

Мэр Воронежа Вадим Кстенин поддержал решение главы региона и дал подчиненным поручение в сжатые сроки отработать все алгоритмы работы при переводе учебных заведений на дистант. Также Вадим Кстенин поставил задачу провести дополнительные инструктажи сотрудников, которые работают в школах на «утренних фильтрах».

– Родителей очень прошу не отправлять на учебу детей с признаками заболевания, измеряйте, пожалуйста, температуру до выхода в школу, – обратился к воронежцам мэр.

По состоянию на вечер вторника, 28 сентября, из 120 школ Воронежа на дистанционном обучении находились 55 классов в 25 учреждениях – около 1,5% от всего количества учащихся. В связи с этим Вадим Кстенин отметил, что ситуация пока не требует перевода всех без исключения школ на дистанционку, но назвал сложившуюся тенденцию угрожающей.

В среду, 29 сентября, областной оперативный штаб по борьбе с коронавирусом подтвердил еще 562 случая COVID-19. За время пандемии на территории региона ковидом заразились 132,7 тыс. человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».