Очередной случай нападения бездомных собак на ребенка произошел в Воронеже. Горожане сообщили, что животные набросились на 11-летнего мальчика возле дома №233/45 на улице 9 Января в Советском районе – в так называемом микрорайоне «Новый Бомбей». Одна из собак укусила ребенка за ногу. Мама мальчика выложила в соцсеть запись инцидента, попавшего на камеры наблюдения, в понедельник, 26 апреля.

В управе Советского района корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что накануне получили сведения о нападении собак от системы-112, куда мама мальчика сообщила всю информацию о произошедшем. Животных отловят в первоочередном порядке.

– У нас есть подрядчик, с которым заключен контракт на отлов собак, и существует реестр животных, который составляется как из жалоб жителей, так и в результате мониторинга, проводимого сотрудниками. Данные из реестра с адресами передают подрядчику, после чего в течение трех дней он обязан выехать и принять меры: выловить собак, чипировать, стерилизовать и так далее. После этого они обязаны вернуть собак на место. Здесь ситуация такая, что о принципе очередности речи не идет – явно первоочередной случай. Вчера мы с подрядчиком переговорили, сегодня специалисты будут на месте для отлова, – объяснили ситуацию и порядок дальнейших действий в управе.

Кроме того, в управе уточнили, что подрядчик уже некоторое время работает в микрорайоне, но в марте и феврале 2021 года заявок на отлов животных оттуда не поступало и в реестр не заносилось.

Мама мальчика добавила, что ребенку теперь будут делать уколы для профилактики бешенства.

После появления информации о нападении собак областной СУ СК сообщил об организации доследственной проверки. Следователи установят все обстоятельства случившегося и дадут объективную правовую оценку ситуации. По результатам проверки примут процессуальное решение.

В Воронеже и области в последние месяцы нередко сообщалось об атаках безнадзорных собак. Недавно прокуратура Левобережного района завершила проверку эпизода с нападением стаи бездомных животных на школьницу на улице Циолковского. Помимо этого, в феврале собаки бросились на школьницу в Семилуках. На увеличение числа бездомных собак также пожаловался Воронежский заповедник имени Пескова, указавший, что рост их популяции может угрожать балансу местной экосистемы. А возле детского сада в Борисоглебске на мужчину бросилась бешеная волчица.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».