Природный биосферный заповедник имени Пескова пожаловался на рост числа бездомных собак на территории Усманского бора и заказника федерального значения «Воронежский». Стаи животных все чаще проникают вглубь заповедника, что может нести угрозу местной экосистеме. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения в четверг, 11 марта.

Об увеличении численности собак говорит ряд источников: их встречают сотрудники заповедника, на снегу находят множество следов, кроме того, животные попадают в объективы фотоловушек.

– Наблюдаются как случайные собаки, так и регулярные заходы стай из населенных пунктов. В ряде случаев регистрировались собаки с ушными метками, то есть ранее отловленные, стерилизованные и выпущенные обратно. Встречаются на заповедной территории также собаки охотничьих пород, – сообщили в пресс-службе.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника имени Пескова
Фото – пресс-служба Воронежского заповедника имени Пескова

Эксперты отмечают, что бродячие собаки не могут исполнять в лесу роль крупного хищника и преимущественно уничтожают мелких животных и молодняк. При обилии добычи их популяция может заметно превосходить численность волков на той же территории.

– Следствием этого могут быть вспышки заболеваний, в первую очередь бешенства. При нарушении структуры популяции волка и значительном снижении его численности могут появляться волко-собачьи гибриды. Такие животные, как и одичавшие собаки, могут нести прямую угрозу жизни человека. Выполнение задач заповедника – сохранение биоразнообразия и охрана редких видов – невозможно при бесконтрольном доступе собак на его территорию, – рассказали в учреждении о потенциальных рисках.

Фото – пресс-служба Воронежского заповедника имени Пескова
Фото – пресс-служба Воронежского заповедника имени Пескова

Бездомные собаки и их нападения на воронежцев стали одними из самых обсуждаемых в регионе тем в начале 2021 года. Стаи псов стали бросаться на людей днем даже в многолюдных местах. Только за январь от укусов пострадали 279 человек, 152 из этих случаев произошли в Воронеже. В том, в чем причины такого всплеска агрессии животных и что с этим делать, попытались разобраться корреспонденты РИА «Воронеж».

Ранее стало известно, что другая экобеда, свалившаяся на Воронежский заповедник, вылилась в возбуждение уголовного дела. По факту загрязнения реки Усмань в Воронежской области, повлекшего массовую гибель биоресурсов, возбудили дело по ст. 246 УК РФ. По предварительной оценке, ущерб только от мора рыбы составляет около 110 млн рублей. Сотрудники заповедника имени Пескова назвали ситуацию экологической катастрофой.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».