, Воронеж
  • 7626

«Ничего, терпим». Как воронежские команды провели сезон-16/17

Судьба хоккейного «Бурана» и гандбольной «Энергии» оказалась под вопросом.
«Ничего, терпим». Как воронежские команды провели сезон-16/17 «Ничего, терпим». Как воронежские команды провели сезон-16/17
РИА Воронеж Текст — , фото — Андрей Архипов (из архива)

Для пяти воронежских профессиональных команд по игровым видам спорта закончился второй сезон, когда клубы финансировались за счет частных средств. Какие результаты продемонстрировали «Факел», «Буран», «Кристалл», «Энергия» и «Воронеж» на фоне задержек зарплат и что ждать от нового сезона – в материале РИА «Воронеж».

Футбол

«Факел»

1.jpg
Фото – Андрей Архипов (из архива)

Результат: 10 место в первенстве ФНЛ

Сине-белые шли в лидерах большую часть первой части сезона. Зимой, во время паузы в первенстве, команда столкнулась с задержками по зарплате. Потеряв лидеров команды, «Факел» выиграл Кубок ФНЛ. Однако в чемпионате клуб провалился, проиграв весной шесть матчей из 14. По словам главного тренера Павла Гусева, на команду повлияли судейские скандалы в играх с «Кубанью» и «Балтикой». По версии футболистов, причина провала клуба – плохие отношения игроков с руководством «Факела».

– В прошлом сезоне «Факел» был более скоростной, озорной, креативный. В команде были Ильнур Альшин, Дмитрий Коробов, которые могли заметно ускорить игру в середине поля. В этом сезоне у нас была команда более практичная. Правда, эта практичность не всегда давала результат, и креатива порой не хватало. По уровню инфраструктуры «Факел» не готов к Премьер-лиге. База команды морально устарела, своего стадиона у клуба нет. У команды вообще своего ничего нет. Возможно, команду предстоит строить с нуля, так как многие игроки «Факела» не вернутся в Воронеж после отпуска, – сказал Павел Гусев. 

Хоккей

«Буран»

2.jpg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Результат: 25 место в чемпионате ВХЛ

Воронежцы начинали сезон в ВХЛ на фоне серьезных финансовых проблем. Клуб имел долги на сумму более 100 млн рублей и был вынужден комплектоваться за счет неопытных свободных агентов и воспитанников местного хоккея. В сентябре команде запретили регистрировать новичков. «Буран» потерял группу ведущих игроков по ходу сезона из-за задолженностей, нехватки экипировки и медикаментов. Закрыв внушительную часть долгов к концу декабря, клуб получил возможность дозаявки новых игроков, но было поздно – команда завершила чемпионат на 25 месте среди 26 участников.

По неподтвержденной информации, сезон-17/18 «Буран» может провести в ВХЛ-Б, опустившись на дивизион ниже. В этом случае руководству «ураганных» придется собирать команду с нуля – находящиеся на контракте игроки будут искать себе клубы более высокого уровня.

– Нам сказали, что команда будет существовать, что погасят все долги. Другое дело, в какой лиге будет выступать «Буран». Этого мы пока сами не знаем. Команда не имеет доступа ко льду, тренируется в тренажерном зале. Не все готовы работать в таких условиях. Мало клюшек, старая экипировка. Привезти ребят на тренировку на автобусе клуб не может – солярки нет. Ничего, терпим. Нам остается только ждать, – признал главный тренер клуба Сергей Карый.

Волейбол

«Кристалл»

3.JPG
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Результат: 12 место в Высшей лиге А, вылет в Высшую лигу Б

«Кристалл» изначально являлся одним из аутсайдеров Высшей лиги А из-за своего скромного бюджета. С ноября клуб не платил игрокам зарплату, а потом еще и лишился лидеров команды – Андрея Пенкина, Егора Попова, Романа Еркина. В конце чемпионата коллектив покинул главный тренер Юрий Локтев, и «Кристалл» занял последнее место в Высшей лиге А. С вероятностью в 90% команда будет выступать в Высшей лиге Б.

– Это не трагедия. Подрастающая молодежь пройдет школу Высшей лиги Б, перспективные ребята у нас есть. Главное, удержать их – более состоятельные клубы пытаются переманить наших игроков, – рассказал советник президента региональной федерации волейбола Игорь Балашев.

«Воронеж»

4.jpeg
Фото – Михаил Кирьянов (из архива)

Результат: пятое место в Высшей лиге А

Женская волейбольная команда проводила первый сезон в Высшей лиге А после отказа от выступлений в Суперлиге. Сменив состав, «Воронеж» проигрывал более сыгранным конкурентам на стартовом этапе чемпионата. Команда постепенно прибавляла и по ходу чемпионата поднималась на четвертое место в таблице. Столкнувшись с задержками по заработной плате, «Воронеж» завершил сезон на пятом месте – именно такая задача и ставилась команде Левона Джагиняна перед началом розыгрыша Высшей лиги А.

В этом же дивизионе «Воронеж» стартует и в следующем сезоне. Из-за долгов команде придется набирать новый состав.

– Наверное, мы все же не показали максимум. Могли бы выступить немного удачнее. Но с учетом финансовой нестабильности это хороший результат. Жаль только, что сезон закончился так рано. Только мы разыгрались – уже и финиш, – отметил главный тренер «Воронежа» Левон Джагинян.

Гандбол

«Энергия»

5.JPG
Фото – Роман Демьяненко (из архива)

Результат: четвертое место в Высшей лиге

Несмотря на то, что гандболисты не получали зарплату с ноября 2015 года, «Энергия» заявилась в Высшую лигу. Не имея стабильного финансирования, клуб с трудом находил средства на проведение матчей. Ради отправки на заключительные игры сезона «Энергия» продала клубный автобус. После окончания чемпионата команду покинули ведущие гандболисты.

С большой долей вероятности клуб прекратит свое существование.

– Мы многому научились за этот год. Молодые парни, которые раньше сидели за спинами опытных игроков, стали проявлять лидерские качества. А руководство клуба научилось выживать без бюджетных денег. Было очень трудно, но это точно было не зря, – признался главный тренер «Энергии» Сергей Макин.

Контекст

Региональные власти не финансируют из бюджета команды по игровым видам спорта с сезона-15/16. Руководство области помогает командам с поиском спонсоров – крупные коммерческие предприятия оказали клубам поддержку.

После отказа от бюджетного финансирования клубов воронежские баскетбольные команды лишились профессионального статуса, волейбольный «Воронеж» отказался от выступлений в Суперлиге, а «Энергия» вылетела из элитного дивизиона российского гандбола.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: