Сотрудники отдела полиции №8 Воронежа совместно с коллегами из Санкт-Петербурга задержали 42-летнего брачного афериста из Владимирской области. Мужчину подозревают в мошенничестве: следствие считает, что более двух с половиной лет назад он похитил более 400 тыс. рублей у 37-летней женщины из Старого Оскола, которую уверял в серьезности своих намерений и обещал скорую свадьбу. Задержанный дал признательные показания и был заключен под стражу, сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в понедельник, 17 апреля.

Полицейские установили, что аферист вышел на контакт с женщиной на сайте знакомств в сентябре 2020 года. Мужчина выразил готовность заключить семейный союз с новой знакомой. В подтверждение своих слов он предложил купить избраннице автомобиль премиум-класса, одновременно с этим продав имеющуюся у женщины машину.

Для встречи с новым знакомым женщина приехала в Воронеж, где подозреваемый якобы находился проездом по служебным делам. Жертва обмана доверила мужчине провести сделку по продаже автомобиля, после чего передала все документы и вырученные средства. Получив деньги, мошенник прекратил общение с «будущей супругой». По информации полиции, злоумышленник ранее неоднократно был судим за аналогичные преступления и длительное время находился в федеральном розыске после реализации своей схемы мошенничества на территории разных регионов РФ. Точное местонахождение подозреваемого установили 16 апреля.

Уголовное дело было возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Статья предусматривает до 6 лет лишения свободы. Расследование продолжается.

В середине марта полицейские сообщили, что задержали 51-летнего брачного афериста, который похитил крупные суммы денег минимум у пяти жительниц Воронежской и Липецкой областей, заверяя в серьезности своих романтических намерений. Общий причиненный женщинам ущерб составил 2,2 млн рублей. Правоохранители считают, что жертв обмана могло быть больше, и просят связаться с полицией всех пострадавших от действий мошенника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».