В Воронеже 59-летнего заместителя начальника Воронежского института ФСИН по кадрам уличили в получении взятки. По предварительным данным, фигурант дела получил через посредника 150 тыс. рублей от отца абитуриента, который хотел, чтобы его сын беспрепятственно поступил в образовательное учреждение. Подозреваемый допрошен, он дал признательные показания, сообщили в пресс-службе регионального СУ СК в понедельник, 17 апреля. Речь идет о полковнике внутренней службы Иване Сапрыкине.

По версии следствия, заместитель начальника получил деньги в 2020 году. На основании материалов, предоставленных сотрудниками УФСБ по Воронежской области, в марте 2023-го было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере). Максимальное наказание, предусмотренное статьей, – 6 лет лишения свободы.

Следователи допрашивают свидетелей и совместно с сотрудниками УФСБ устанавливают все обстоятельства преступления. В отношении Ивана Сапрыкина избрана мера процессуального принуждения.

Иван Сапрыкин был назначен заместителем начальника Воронежского института ФСИН с 22 сентября 2016 года. Награжден ведомственными медалями.

Ранее Коминтерновский районный суд Воронежа вынес приговор бывшему доценту Воронежского института ФСИН Марии Лопиной. Женщину признали виновной во взятках на общую сумму 150 тыс. рублей. Экс-доценту назначили 3,5 года колонии общего режима и на 2 года лишили права заниматься преподавательской деятельностью.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».