Полицейские задержали 51-летнего афериста, который похитил крупные суммы денег минимум у пяти жительниц Воронежской и Липецкой областей, заверяя в серьезности своих романтических намерений. Общий причиненный женщинам ущерб составил 2,2 млн рублей. Мужчина в ходе знакомства представлялся руководителем фирмы, крупным предпринимателем или сотрудником банковской организации. Он устанавливал с женщинами доверительные отношения и предлагал помощь в заключении какой-либо сделки. После чего пропадал вместе с деньгами. Сейчас устанавливается причастность фигуранта к другим аналогичным преступлениям. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД в среду, 15 марта. Мужчине грозит до 6 лет лишения свободы.

Полицейские установили, что аферист действовал с ноября 2021 года по февраль 2023 года. Жертвы обмана рассказали, что знакомились с ним в социальных сетях. В процессе общения злоумышленник заверял в серьезности своих намерений, а в подтверждение своих слов предлагал помощь в различных жизненных ситуациях: получении компенсации по кредитному договору, продаже автомобиля или покупке нового, продаже квартиры. Все расходы по сделкам мужчина обещал взять на себя, даже предлагая добавить недостающие средства. Введенные в заблуждение женщины продавали автомобили, брали кредиты, но, когда получали на руки деньги после совершения сделки, их новый знакомый пропадал из виду вместе со сбережениями.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в крупном размере) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере). Злоумышленник дал признательные показания. Ранее он уже был судим за аналогичные преступления. Фигуранта поместили в изолятор временного содержания, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейские просят всех женщин, которые пострадали от рук этого афериста, позвонить и сообщить об этом по номеру 269 64 36.

Ранее в Воронежской области 46-летняя женщина и ее 23-летняя дочь поверили мошеннику, представившемуся сотрудником правоохранительных органов, и перевели ему в общей сложности более 3 млн рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».