В Воронежской области с понедельника, 17 апреля, начал действовать особый противопожарный режим. Он, помимо прочего, предусматривает запрет на использование мангалов и разведение любых костров на природе.

Приготовить еду на открытом огне можно будет только на стационарных устройствах, оборудованных по правилам безопасности. Под этим подразумевают непередвижные и непереносные объекты капитального характера, размещенные на частных подворьях и садовых участках: мангалы, печи, тандыры. К их установке предъявляется ряд требований безопасности.

В период действия особого противопожарного режима под запретом разведение костров в лесах и населенных пунктах, в садах и на огородах, на полосах отвода линий электропередачи, а также железных и автомобильных дорогах. Дачникам предлагается организовывать компостные ямы, председателям дачных кооперативов – заключать договоры на вывоз мусора. Использовать мангалы для сжигания мусора – запрещено.

Для нарушителей предусмотрены штрафы, а в случае причинения значительного ущерба – уголовная ответственность:

  • для граждан – от 10 тыс. до 20 тыс. рублей;
  • для должностных лиц – от 30 тыс. до 60 тыс. рублей;
  • для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 60 тыс. до 80 тыс. рублей;
  • для юридических лиц – от 400 тыс. до 800 тыс. рублей.

По информации городского управления по делам ГО ЧС, в областном центре ведется работа по привлечению воронежцев, проживающих в непосредственной близости от лесных массивов, к информированию дежурно-диспетчерской службы города о разведении костров и случаях сжигания сухой травы.

Ранее стало известно, что региональное ГУ МЧС получило специальное разрешение на использование беспилотников для проведения рейдов с целью обнаружения поджигателей и мусорных костров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».