Губернатор Александр Гусев провел заседание оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, на котором прозвучала статистика по заболеваемости ковидом за минувшую неделю. Всего за последние семь дней диагноз подтвердился у 2591 воронежца – это на 2,7% ниже показателей предыдущей недели. Цифры опубликовали в четверг, 11 февраля.

По информации регионального управления Роспотребнадзора, из всех профессий наиболее часто от инфекции по-прежнему страдают медики – они составили 14% от всех заболевших. Кроме того, часто болеют представители сфер образования и торговли, совокупно они набрали 20,2%. Почти половина из заразившихся – это люди в возрасте от 40 до 65 лет. Молодежь заболевает заметно реже.

Коронавирус стали на 3% реже диагностировать у воронежцев в возрасте «65+», чему могла способствовать массовая вакцинация, проходящая в регионе. По сведениям главы облздрава Александра Щукина, больше половины жителей региона, получивших прививку, – старше 60 лет. Всего в Воронежской области сейчас вакцинируют от ковида в 82 прививочных кабинетах. Регион уже получил 63,5 тыс. доз препарата «Спутник-V».

Также Александр Щукин сообщил, что сейчас в воронежских стационарах госпитализированы 2,3 тыс. COVID-пациентов, а амбулаторное лечение получают 10,3 тыс. человек. Ранее облздрав рассказал, что в регионе идет обратное перепрофилирование ковидных коек – их осталось порядка 3 тыс., когда на пике пандемии было 5479.

– Мы видим, что ситуация стабильно улучшается. Суммарное количество людей, которые болеют единовременно, уменьшилось более чем в два раза. Если в пике заболеваемости тех, кто был госпитализирован, и тех, кто находился на амбулаторном лечении, набиралось почти 30 тыс., то сейчас это уже 12 тыс. человек, – прокомментировал статистику губернатор Александр Гусев.

В четверг, 11 февраля, глава региона анонсировал послабления ковидных ограничений для спортивных болельщиков и согласовал снятие части коронавирусных запретов для воронежских театров и кинотеатров.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».