В Воронежской области планируется вакцинировать от коронавируса около 700 тыс. жителей, то есть 60% населения, прежде всего из групп риска.  Более 51 тыс. человек уже прошли вакцинацию. В регион поступили очередные 22 тыс. доз вакцины «Спутник-V». Руководитель воронежского облздрава Александр Щукин сделал прививку этим препаратом в среду, 10 февраля.

Сразу после вакцинации Александр Щукин отметил, что никаких неприятных ощущений не испытывает:

– Я не в первый раз прививаюсь сезонными вакцинами: регулярно делаю прививку от гриппа, в прошлом году впервые привился пневмококковой вакциной. Вакцинация от коронавируса – такая же обычная прививка, как и другие. Считаю, что она абсолютно безопасна.

Александр Щукин сообщил, что его родители уже прошли вакцинацию.

– У родителей было небольшое недомогание, чувство озноба после второй дозы вакцины, но это быстро прошло. Такая реакция нормальна и свидетельствует о проявлении иммунного ответа, – уточнил глава облздрава.

Александр Щукин отметил, что пандемия коронавируса стала для медиков настоящей войной, и на данном этапе этой войны самая важная задача – сформировать коллективный иммунитет. У прошедших вакцинацию иммунитет против COVID-19 формируется в 98% случаев.

Вакцинация проходит в два этапа, вторая доза вводится через 21 день после первой инъекции. Руководитель департамента здравоохранения добавил, что в период вакцинации желательно воздержаться от больших доз алкоголя.

– В идеале лучше не употреблять спиртное 21 день после первой инъекции и 21 день после второй. Алкоголь – это дополнительная нагрузка на печень, которая отвечает за иммунитет, поэтому спиртное может приостановить иммунный ответ. Но если вы выпьете бокал вина спустя неделю после прививки, ничего страшного не произойдет. Если стоит выбор между бокалом вина и вакцинацией, лучше выбрать вакцинацию.

В областной клинической больнице №2, где сделали прививку главе облздрава, вакцинацию препаратом «Спутник-V» проводят с 20 января. В первую очередь прививают людей старше 60 лет с хроническими заболеваниями, а также лиц, принадлежащих к группе риска по инфицированию коронавирусом, – сотрудников медицинских и образовательных учреждений.

– Противопоказания к вакцинации – это, прежде всего, аллергические реакции на предыдущее введение вакцины, а также на лекарственные препараты. Противопоказана прививка в период острых инфекционных и неинфекционных заболеваний, обострения хронических заболеваний – в этом случае вакцинацию откладывают на две-четыре недели до полного выздоровления. Также не прививают беременных и детей младше 18 лет. Если человек переболел COVID-19, то вакцинацию откладывают на полгода, – сообщила заместитель главного врача по медицинской части Воронежской областной клинической больницы №2 Людмила Кудаева.

Желающие сделать прививку предварительно проходят осмотр врача, заполняют анкету и дают согласие на вакцинацию. Как отметила заместитель главного врача больницы №2 по поликлинической части Людмила Минакова, если человек давно не посещал медучреждение, ему предстоит более серьезное обследование: анализ крови, кардиограмма, флюорограмма, осмотр специалистов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».