, Воронеж
  • 5730

«Не тратьте деньги на эмоциях». Воронежский эксперт – о плюсах и минусах безнала

У воронежцев «в обороте» находится более 3,6 млн банковских карт.
«Не тратьте деньги на эмоциях». Воронежский эксперт – о плюсах и минусах безнала «Не тратьте деньги на эмоциях». Воронежский эксперт – о плюсах и минусах безнала
РИА Воронеж Текст — , фото — Евгения Емельянова, pixabay.com, из архива

Количество банковских карт, выданных в Воронежской области за последние пять лет, увеличилось с 2,1 до 3,6 млн. Среднестатистический россиянин совершает более 120 транзакций в год – и это только начало. Мир все больше становится «безналичным». Как воронежцы адаптируются к этим переменам? В плюсах и минусах безнала корреспонденты РИА «Воронеж» разбирались вместе с бизнесменом Владимиром Лисовским.

Плюсы безнала

1. Не надо носить много наличности

Своя ноша карман не тянет. Но это до поры до времени – в какой-то момент понимаешь, что мелочи в карманах или кошельке слишком много. Или, наоборот, когда она нужна, чтобы получить сдачу, – ее не найти. Карта избавляет от «мелочных» проблем.

По словам Владимира Лисовского, первая карта появилась у него в 2006 году, когда после 20 лет военной службы он вышел на пенсию.

Изначально к банковским картам относился очень осторожно, был сторонником наличных расчетов. Но меня поставили перед фактом – надо оформить карту для перечисления пенсии. Все оказалось не так страшно. У меня эта пенсионная карта есть до сих пор. В общей сложности в семье сегодня пять карт, в том числе – у 14-летней дочери, которая, получив карту, почувствовала себя по-настоящему взрослой. В 90% случаев я расплачиваюсь безналом.
Владимир Лисовский

бизнесмен

dinamika-kart-3.jpg

2. Нет риска заполучить фальшивые деньги

Хотя случаев сбыта фальшивых купюр стало меньше, исключать такую возможность не стоит. Причем чаще всего подделывают «дорогие» пятитысячные купюры.

Не далее как в 2016 году сдавал в банк наличность – попалась фальшивая пятитысячная купюра. Причем сделана добротно – даже с мелькающей серебристой ленточкой. Кто-то из клиентов в магазине расплатился – скорее всего, человек сам не подозревал, что это фальшивка. Мы в магазине все просвечиваем, но в данном случае эта процедура не помогла – подделку даже в банке долго изучали.
Владимир Лисовский

бизнесмен

3. Быстрая блокировка в случае кражи или утери карты

Если вы потеряли или у вас украли кошелек с деньгами, то тут ничего не попишешь – вы лишились и кошелька, и денег. В случае утери или кражи банковской карты – вы временно оказались без кошелька. Но деньги, если оперативно заблокировать карту, останутся при вас.

Под рукой всегда необходимо иметь номер телефона для экстренной связи с банком. В случае утери или кражи карты надо оперативно позвонить на горячую линию и заблокировать карту. Можно заблокировать карту самостоятельно в банке-онлайн.

Карту у меня не крали. Но были опасения по поводу возможной кражи денег. Как-то в Италии покупал в терминале билет на поездку из Милана в Рим – 70-80 евро. Наличку неудобно в терминал совать, естественно, платил картой. А рядом с такими аппаратами постоянно находятся местные – типа пытаются помочь тебе купить билет. Одно время все были напуганы считывающими устройствами, вот и у меня возникли опасения. Уже из поезда позвонил в банк своему персональному менеджеру, чтобы проследили, не будет ли несанкционированного снятия. Перестраховался: SMS пришли бы в любом случае. Но все было нормально.
Владимир Лисовский

бизнесмен

4. Контроль доходов и расходов

Многим знакома ситуация, когда обнаруживаешь, что обналиченные вроде бы только что деньги за несколько дней утекли сквозь пальцы. Начинаются мучительные попытки вспомнить, когда и на что потратился. С безналичными расчетами все проще: достаточно просмотреть SMS-оповещения или историю операций в банке-онлайн.

Владельца карты труднее обсчитать, чем расплачивающегося наличкой. Более того, спорные платежи можно отменить и вернуть деньги.

По словам Владимира Лисовского, безналичный расчет, безусловно, помогает контролировать доходы и расходы: «Это прежде всего прозрачность, что особенно актуально для бизнеса и страны в целом – с точки зрения ухода из теневой экономики».

5. Экономия времени

Обычный гипермаркет в час пик. Наличный расчет (взять деньги, посчитать, отдать сдачу) занимает в среднем 30-40 секунд. Скорость проведения платежей по безналу раз в десять меньше – порядка четырех секунд. Не говоря уже о том, что безнал более удобен для торговли – не надо сортировать, пересчитывать деньги и делать инкассацию.

Сегодня все большую популярность набирает банк-онлайн. В Воронежской области сейчас 40% услуг ЖКХ оплачивается через банк-онлайн, около 30% – через терминалы, остальное – наличкой в допофисах. Большая часть переводов и платежей за мобильную связь идет именно в онлайне. В Сбербанке-онлайн по номеру телефона можно делать переводы до 500 тыс. рублей в день. Также можно оплатить покупки в интернет-магазинах, открыть и закрыть счет, оформить заявку на кредит и сделать по нему досрочный платеж.

Сервисом банк-онлайн пользуюсь уже лет 6-7. Коммуналку, сотовую связь, переводы между своими счетами, налоги, штрафы, если случаются, – все оплачиваю в онлайне.
Владимир Лисовский

бизнесмен

6. Бонусы и кешбэки

Кешбэков сегодня – на любой вкус и цвет: деньги на карту возвращают за покупку продуктов питания, одежды, кинобилетов, бензина, фастфуда, бронирование отелей и т.д. Одна из самых известных в России программ лояльности – «Спасибо» от Сбербанка, когда за покупки по карте ее владельцу банк зачисляет бонусы, которыми можно расплатиться в будущем. Есть партнеры, которые только списывают бонусы: в магазине обуви Zenden так можно оплатить до 50% стоимости. Есть партнеры, которые сами начисляют бонусы, – например, «Пятерочка», «Канцлер». Есть партнеры, которые и начисляют, и списывают бонусы. Например, в «Синема парк» начисляется бонус в 5%, а при списании от 100 бонусов идет скидка до 99%.

В программе участвуют порядка 100 партнеров и около 800 тыс. воронежцев.

Для меня бонусы и кешбэки не являются определяющим стимулом для покупки. Но все равно приятно. Зашли с дочерью в «Евросеть», она говорит: «Папа, мне нужны новые наушники». А в «Евросети» бонусами Сбербанка можно 99% оплатить. Посмотрел, сколько у меня «Спасибо», – оказалось, на покупку более чем достаточно. Вот и наушники. Приятным бонусом стала возможность оплаты бонусами 99% покупки Burger King – так расплатились в аэропорту: в дороге я иногда позволяю себе фастфуд.
Владимир Лисовский

бизнесмен

7. Кредит без процентов

По данным реготделения Центробанка РФ, количество кредитных карт, выданных в Воронежской области, на сегодня приблизилось к 343 тыс.

Кредитка – платежная карта, которой можно оплачивать товары и услуги за счет средств банка. В течение грейс-периода (льготный период кредитования) проценты за пользование кредитом – именно по безналичным операциям – не начисляются. В Сбербанке грейс-период составляет до 50 дней.

Пользовался кредиткой давно – когда у меня была одна только карта Maestro, по которой нельзя было расплачиваться через интернет. Использовал для этих целей кредитку, а потом сразу же переводил на нее деньги с Maestro.
Я очень осторожно отношусь к кредитам. Мои племянники, которые живут в США, говорят, что американцы буквально подсажены на кредитки – там большие грейс-периоды, низкие проценты... У американцев это в порядке вещей – они набирают кредитов, про какие-то даже забывают. Берут новый кредит, чтобы погасить предыдущий, и так далее.
Но я все-таки подумываю взять кредитную карту. Заметил, что за границей, когда оставляешь залог или за что-то платишь, с куда большим интересом реагируют именно на кредитные, а не дебетовые карты. Возможно, потому что это деньги банка, а банкам они больше доверяют.
Владимир Лисовский

бизнесмен

Минусы безнала

1. Не везде можно расплатиться

Безналом все еще невозможно расплатиться в маршрутках, на небольших рынках или в магазинчиках. Однако ситуация медленно, но верно меняется к лучшему. В частности, мэр Воронежа Александр Гусев заявил о необходимости ускорить введение безналичной оплаты в общественном транспорте.

Наличка с собой есть всегда – так я чувствую себя уверенней. Опять же, не везде пока еще можно платить картой. Хотя безнал набирает обороты. Меня недавно удивило, что картой можно расплатиться в такси. Кстати, на рынках ситуация тоже меняется. На рынке «Соборном», куда я хожу, месяца четыре назад стали появляться терминалы для безналичной оплаты. Сегодня для торговой точки это серьезное конкурентное преимущество.
Владимир Лисовский

бизнесмен

2. Сбои в работе банковского оборудования

Такое не так чтобы часто, но случается, поэтому желательно иметь с собой небольшие запасы наличности.

3. С безналом легче расставаться

Мы легче расстаемся с деньгами, когда их не видим, – таковы особенности психологии. Тут помогут финансовая дисциплина, контроль доходов-расходов и планирование бюджета. Можно открыть в онлайн-банке счет, на котором держать основные средства, и делать небольшие переводы на карту для повседневных покупок. Такая мера предосторожности позволит избежать необоснованных трат.

К деньгам отношусь ответственно и своих детей учу: не надо тратить деньги на эмоциях. Однако на самые необходимые вещи у меня всегда должны быть средства, и их должно хватить.
Владимир Лисовский

бизнесмен

Владимир Лисовский – владелец салона «Мебель Италии», учредитель торговой ассоциации «АИСТ INTERIORS», член Союза дизайнеров России, член правления «ОПОРА РФ». Владимир Лисовский родился в 1968 году в Белоруссии в семье военного. Когда Владимиру было 12 лет, семья переехала в Воронеж. Здесь Лисовский окончил училище радиоэлектроники. Служил в войсках по радиоэлектронной борьбе в Витебске (Белоруссия). После распада СССР приехал в Воронеж, поступил в адъюнктуру, защитил диссертацию, кандидат технических наук, преподавал в военном институте радиоэлектроники. Уволился в запас в звании подполковника. У Владимира три дочери – Виктория (28 лет), София (14 лет), Ольга (7 лет).

Партнерский материал

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: