, Павловский р-н
  • 14175

Не просто покатушки. Воронежский «Трактор из Лосево» рассказал, почему ему «больше всех надо»

Дмитрий Ровенский бесплатно возит песок на пляж и зимой чистит снег.
Не просто покатушки. Воронежский «Трактор из Лосево» рассказал, почему ему «больше всех надо» Не просто покатушки. Воронежский «Трактор из Лосево» рассказал, почему ему «больше всех надо»
РИА Воронеж Текст — , фото — Галина Быстрикова; предоставлено Дмитрием Ровенским

Добровольный борец с сугробами из села Лосево Павловского района Дмитрий Ровенский неожиданно для себя стал знаменитостью. После публикаций РИА «Воронеж» о его добрых делах сельчанином заинтересовались федеральные информагентства и телеканалы. Так ник Дмитрия в соцсети – «Трактор из Лосево» – узнали по всей стране. Как живется мужчине после минуты славы, что подтолкнуло его к волонтерству и как к этому относится его семья – в этом материале.

Круговорот заботы

Дмитрий Ровенский родился в украинском городе Ивано-Франковске в 1979 году. В 1991 году семья с тремя детьми была вынуждена искать дом в России – тогда многим пришлось покидать обжитые места. Родители – Василий Тихонович и Нина Павловна – родом из Ульяновской области, но выбрали Воронежскую область.

IMG-20190806-WA0012.jpg

– В Лосево у нас никого не было. Думаю, сработало стратегическое мышление отца. Он – военный пенсионер, майор в отставке, а мама работала учителем математики, потом долгое время – на заводе «Позитрон» в военной структуре. У обоих корни деревенские. Всю жизнь прожив в городе, они хотели на пенсии отдохнуть на земле. Здесь чудесная природа, приятный климат, им понравилось, – рассказал Дмитрий.

Поначалу супруги занялись фермерством, потом стали предпринимателями, сейчас помогают Дмитрию в бизнесе. Старшие сыновья тоже бизнесмены: у Павла в Воронеже свое дело в строительной сфере, а Олег живет в Лосево и занимается общепитом.

Дмитрий решил не уезжать в областной центр, чтобы быть ближе к родителям:

– Я младший сын, меня к этому с детства вели. Раньше противился, но теперь, став отцом, понимаю. Это как круговорот воды в природе: я забочусь о родителях, а сын, надеюсь, позаботится о нас с женой.

Снежные хлопоты

Дмитрий – предприниматель с 2014 года. До этого перепробовал себя в разных сферах.

– Учился я в трех институтах, но дальше двух курсов не шел. Помню, сижу на лекции, а меня гложет: там люди зарабатывают, а я тут непонятно что делаю. Тем более перед глазами опыт старших братьев. Они оба получили высшее образование, но по специальности не работали, ушли в торговлю. Мне казалось, что годы учебы – это зря потраченное время, которое можно использовать для развития своего дела. О своем выборе не жалею. Ведение бизнеса – лучшая школа и вуз вместе взятые. Может, пожалею, когда сын вырастет и настанет время ему куда-то поступать. Как убедить его получить высшее образование, если сам его не имеешь? – рассуждает бизнесмен.

IMG-20190806-WA0003.jpg

С того же 2014 года он чистит снег в Лосево:

– Бытует мнение, что предпринимателей заботит только наполнение собственного кошелька. Мне захотелось это опровергнуть. Тем более тут все друг друга знают, и у меня в голове не укладывалось, как я у себя возле работы и возле дома почищу, а дальше – нет. Родители меня так воспитали.

Начиналось все с нескольких участков, а дошло до 80% всех улиц в Лосево.

– Думаешь: тут почистил, а там – нет? Прямо азарт берет. Благодаря мне односельчане по нормальной дороге шли на работу, вели детей в садик и школу. Получается, хорошее настроение жителей отчасти было и на мне. Многие говорят: «Я плачу налоги, государство мне обязано!». Да, есть органы власти, но и жители не должны быть инертной массой. Я верю, что сильные здоровые мужчины, посмотрев на мою работу, почистят снег около дома соседки-старушки, – сказал Дмитрий.

Мужчина не скрывает, что для него важны общественное одобрение и виртуальная поддержка:

– Когда в СМИ написали, что я бесплатно чищу снег, я проснулся звездой. Глянул – в соцсетях 100 лайков. Думаю, вот это да! А к концу зимы, когда снег уже всех достал (а вы не представляете, как он достал меня!), лайков стало гораздо меньше. Это грустно. Ходили даже слухи, что, мол, он катается, потому что делать нечего. Могу любому предложить: залезь в трактор на 10 часов и почисти снег ночью после рабочего дня, бесплатно. Это не просто покатушки!

Песок для ребят

Летом Дмитрий от общественно-полезных дел не отдыхает. В августе 2019 года он оплатил, завез и разровнял на своем тракторе 70 т песка на лосевском пляже «Песочек». Причем уже во второй раз – впервые сделал это два года назад. Идею подала супруга Татьяна: «Детей полно, а песка нет».

– Грело душу, когда на другой день увидел, как малышня построила целый песочный город. В то же время приходят такие мысли: вот приехали родители с детьми отдохнуть, взяли бы заодно и выкосили сорняк, выпилили сухостой. Дел – на десять минут, но это же безопасность, – рассуждает предприниматель-волонтер.

IMG-20190806-WA0013.jpg

На нескольких улицах в Лосево Дмитрий засыпал ямы сколом асфальта. Жители этих улиц ему помогали, разравнивали лопатами. Через ров предприниматель положил бетонные плиты, чтобы удобнее было переходить.

Лад

Татьяна Ровенская во всем поддерживает супруга – и в бизнесе, и в его стремлении помогать односельчанам.

DSC_0314.JPG

– Для нее ведь это тоже нагрузка. Меня долго нет дома, а приезжаю никакой. Есть фото, где я только приехал, сел чай пить, а у меня синие мешки под глазами. Но даже когда я в сердцах говорил: «Все, не могу больше!», жена просто молчала. День-два проходит, я такой: «Таня, я, наверное, поеду», а она в ответ только улыбается. Если бы чистка снега вносила в наши отношения дисбаланс, я бы, безусловно, отказался от нее, – заверил мужчина.

IMG-20190806-WA0041.jpg

Супруги Ровенские активны и в общественной жизни: на Дне села угощают всех выпечкой, варят пельмени в тандыре.

IMG-20190815-WA0003.jpg

Чтобы проводить больше время с сыном Димой, бизнесмен брал его с собой в кабину, когда чистил снег в Лосево. Ради веселья мальчика отец даже украсил трактор светодиодными лентами.

IMG-20190806-WA0016.jpg

Пока предприниматель занимается общественно-полезным трудом, его дом в Лосево охраняют немецкая овчарка Герда и акита-ину Юма. 

DSC_0332.JPG

После того как к Дмитрию в гараж дважды залезли подростки, он установил и систему видеонаблюдения. Воришки вытащили квадрокоптер, но потом вернули.

Благодарный Павловск

Ежегодно на чистку улиц в Лосево Дмитрий тратил больше 50 тыс. рублей. Зима-2019 обошлась дороже (около 100 тыс. рублей), потому что бизнесмен-доброволец купил новый отвал и стал чистить не в Лосево, а в Павловске. Произошло это после неприятного случая в январе 2019 года:

– На старый Новый год я, как обычно, почистил около парка в Лосево. И когда уже заканчивал, вышел хозяин одного из домов с претензией: «Ты мне навернул борозду снега у двора, теперь чисть. Ты что, самый умный, тебе больше всех надо? Кто тебя просит?». Я ответил, что он вполне может справиться лопатой – снега немного, и уехал, чтобы забрать жену с сыном на концерт в клубе. Когда подъехал к клубу, увидел, что мужчина лопатой соорудил через всю дорогу что-то типа лежачего полицейского, легковушке не проехать. Мне так горько стало: ведь не поленился же сделать гадость, еще и обругал. Я подумал, может, и правда то, что я делаю, никому не нужно? Люди в соцсетях советовали «забить».

Но совсем бросить чистить снег мужчина не смог – поехал в райцентр в городскую администрацию и предложил мэру Павловска свою помощь в борьбе со снежными завалами. Глава города идею одобрил и попросил чистить часть городских улиц и поселки Восточный-1 и Восточный-2. Для трактора Дмитрия выделили в Павловске теплый гараж с отдельным входом, чтобы технику не пришлось каждый раз гонять из Лосево и обратно.

– Потом звонили депутаты из Лосево, и люди письмо составили с просьбой вернуться. Но «поезд ушел», я уже пообещал чистить в Павловске. На меня возложили надежды, я же не «Фигаро там, Фигаро здесь». Тем более, в том вопросе на мою защиту никто не встал. Если буду чистить снег в этом году, то только в Павловске. Отдача бешеная идет. Люди благодарят, – радуется бизнесмен-волонтер.

IMG-20190815-WA0004.jpg

В райцентре он лишь раз столкнулся с негативом:

– Был случай и в Павловске, который привел в недоумение. Около полуночи я чистил снег на второй парковке около райбольницы. Уже почти закончил, оборачиваюсь: стоит женщина, как привидение! Дверь открываю, а она как понесла на меня. Мол, ты мне спать не даешь, шумишь. Я объясняю: это же больница, сюда люди с проблемами приезжают, а им встать негде. Но женщина непечатными выражениями парировала, что чужие беды ее не касаются. Несмотря на этот случай, считаю, что Павловск – позитивный город. Меня видят, сигналят, машут, фотографируют. Несмотря на все затраты (финансовые, моральные, материальные), мне достаточно услышать искреннее «спасибо».

IMG-20190806-WA0032.jpg

Подготовка к новому сезону

В этом году подготовку к снежному сезону Дмитрий начал заранее. Недавно приобрел новый телескопический погрузчик Manitou. Чтобы выехать на очистку снега зимой, придется вложить еще около 200 тыс. рублей – сменить колеса и купить новый отвал.

DSC_0295.JPG

А пока бизнесмен набирается сил – недавно приобрел каяк и опробовал его на Битюге. 

DSC_0334.JPG

Любимые места Дмитрия на этой реке – Лысая гора, Чертов куток и Белая пристань. Даже возвращаясь из дальней поездки, он хоть на минуту заезжает туда, чтобы постоять в тишине.

IMG-20190806-WA0011.jpg

– В России столько прекрасных мест, о которых мы не знаем! Можно отклониться от наезженных троп и найти свое эксклюзивное место отдыха. В этом году нашли с супругой такое место, расположились с палаткой. Ощущения удивительные! Подобные чувства я испытываю, когда чищу снег, – признался Дмитрий Ровенский.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: