На проспекте Революции в Воронеже начали спиливать аварийные деревья, сообщила пресс-служба мэрии в среду, 11 марта. В будущем также планируется заменить грунт и высадить крупномерные саженцы. Это сделают уже во время реконструкции проспекта Революции. Первый этап работ должен завершиться до мая 2020 года.

Деревьям на главной улице Воронежа более полувека, а в городских условиях липы начинают деградировать после 50 лет. В мэрии отметили, что некоторые зеленые насаждения повреждены и поражены болезнями, наблюдается усыхание листвы. Поэтому раз в год на проспекте спиливают 10-20 сухостойных деревьев. 

– Учитывая, что жизненный цикл городских насаждений не превышает 50 лет, попытки еще какое-то время сохранять имеющиеся на проспекте Революции деревья являются бесперспективными. Если можно приурочить работы по компенсационной высадке к реконструкции проспекта – это идеальный вариант, когда можно решить сразу несколько проблем. В противном случае будет требоваться дополнительный демонтаж, потому что через два-три года деревья все равно придется удалить, – сказал заведующий кафедрой экологии, защиты леса и лесного охотоведения ВГЛТУ, доктор биологических наук, профессор Николай Харченко.

В администрации отметили, что вместо спиленных лип планируется посадить крупномерные саженцы липы войлочной или клена глобозум высотой не менее 4 м и обхватом ствола 12-16 см. Вопрос комплексного благоустройства городские власти проработают с представителями профессиональных экологических сообществ.

Также в ближайшее время начнут приводить в порядок зеленые насаждения на улицах Меркулова, Героев Сибиряков, Кольцовская, в парке Мостозавода, возле «Орленка» и на площади Победы. Всего в 2020 году собираются высадить 4 тыс. деревьев и 20 тыс. кустарников, обустроить 5 га цветников с однолетниками и многолетниками и 12 га газонов. 

В ноябре 2018 года мэрия Воронежа объявила тендер на выполнение проектно-изыскательских работ по благоустройству проспекта Революции. В списке работ значилась замена покрытия пешеходных зон, перенос сетей электроснабжения под землю, установку сети Wi-Fi, расширение системы видеонаблюдения «Безопасный город». Весной 2019-го реконструкцию проспекта Революции перенесли на год, так как у муниципалитета появилась возможность провести проектно-изыскательские работы без траты бюджетных средств. Работы на проспекте решили начать с замены опор контактной сети из-за их критического состояния. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».