Правительство РФ в 2022 году направит из резервного фонда 95 млн 484,1 тыс. рублей на поддержку воронежских поликлиник в условиях увеличившейся нагрузки, связанной с распространением штамма коронавируса «омикрон». Соответствующее распоряжение премьера Михаила Мишустина опубликовала пресс-служба кабмина в субботу, 29 января.

Ранее по итогам заседания кабмина стало известно, что в общей сложности правительство распределит по регионам 7,3 млрд рублей. Эти деньги помогут и дальше оперативно оказывать пациентам первичную помощь по полису обязательного медицинского страхования (ОМС). Речь в том числе идет о пациентах с подтвержденным COVID-19 или подозрением на коронавирус. Средства поступят в территориальные фонды ОМС. За эффективным целевым расходованием финансов проследит Минздрав.

– Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить ее стабильную работу, – подчеркнул Михаил Мишустин.

Ознакомиться с документом можно по ссылке.

В воскресенье, 30 января, в Воронежской области подтвердили 2093 новых случая COVID-19. Общее число заболевших за все время пандемии превышает 211,7 тыс. В связи с эпидемиологической обстановкой в регионе временно приостановили плановый прием и госпитализацию, профосмотры и диспансеризацию взрослых пациентов, а также диспансеризацию детей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».