Правительство РФ направит в регионы страны более 7,3 млрд рублей для поддержки поликлиник в условиях увеличившейся нагрузки, связанной с распространением штамма «омикрон». За счет финансирования первичную помощь пациентам и дальше будут оказывать бесплатно – по полису обязательного медицинского страхования. Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин в четверг, 27 января.

– Показатели заболеваемости, к сожалению, растут. Из-за особенностей течения болезни люди чаще обращаются за лечением в поликлиники, и основная нагрузка ложится именно на амбулаторную сеть. В столь непростых условиях важно обеспечить ее стабильную работу, – отметил председатель правительства РФ.

Министерству здравоохранения поручено контролировать, чтобы выделенные средства оперативно поступили в территориальные фонды ОМС.

Ранее сообщалось, что из федеральной казны направят еще 17 млрд рублей на зарплаты медицинским работникам и 20 млрд рублей – на закупку лекарств для госпитализированных и амбулаторных COVID-пациентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».