На установку новогодней елки «Снежная королева» на площади Ленина потратят 1,1 млн рублей. Власти сэкономят 600 тыс. рублей: максимально собирались выделить до 1,7 млн рублей. Итоги аукциона, в котором участвовали четыре организации, подвели в понедельник, 12 ноября.

Фирма, выигравшая аукцион, должна будет вывезти ель со склада на улице Конструкторов, транспортировать на площадь, установить, украсить дерево, а потом демонтировать. По аукционной документации, в Воронеже установят искусственную елку высотой 26 м. На вершине будет четырнадцатиконечная звезда. На 15 ярусах ели по краям ветвей разместят гирлянды. Новогоднее дерево украсят больше 2 тыс. шаров и игрушки в виде снежинок. Ветки подсветят зеленым цветом, а по краям смонтируют объемные декоративные световые игрушки в виде звезд.

Ель установят к 20 декабря. Подсветку включат 23 декабря и выключат 19 января 2019 года. Дерево уберут к 25 января. 

Контекст

К Новому году-2017 власти собирались потратить на покупку искусственной елки 7,2 млн рублей. Это вызвало общественный резонанс, необходимость таких затрат широко обсуждали. Однако в последний момент подрядчик отказался от поставки новой елки. Чтобы город не остался без праздника, «тайный Санта» одолжил ель и установил ее за свой счет. В ноябре 2017 года стало известно, что елку подарили городу навсегда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».