В зоне арт-объектов на фестивале «Город-сад» разместят литературно-музыкальные сады, посвященные творчеству известных писателей и композиторов, сообщил руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин на пресс-конференции в понедельник, 28 августа. Международный фестиваль садов и цветов пройдет в Центральном парке (бывший «Динамо») с 7 по 10 сентября.

Самым масштабным арт-объектом на фестивале по традиции станет зона «Сено-солома», которую специально для форума подготовит Ломовский природно-ландшафтный парк. Впервые этот объект появился на фестивале в 2013 году, и с тех пор его популярность у горожан растет с каждым годом, заявил Алексей Карякин. На седьмом фестивале соломенный городок разместят в стороне от остальных площадок – в районе пионерской горки.

Также участники и гости фестиваля смогут прогуляться по Духовному и Ромашковому лабиринтам и попасть в литературно-музыкальные сады, каждый из которых будет посвящен известному писателю или композитору и создан по мотивам их произведений. В частности, воронежцы смогут побывать в садах Пушкина, Гоголя, Чехова, Рахманинова и Ростроповича. По словам Алексея Карякина, в каждом саду можно будет заметить отсылки к творчеству этих деятелей искусства.

Еще одной традиционной зоной творчества на фестивале станет этно-деревня, где пройдут открытые мастер-классы по лозоплетению и гончарному искусству. На мастер-классах для профессионалов садового и паркового искусства в этом году можно будет научиться ухаживать за розами, стричь живую изгородь, обрезать плодовые деревья, а также выращивать экзотические культуры – например, голубику и ежевику.

Гостями фестиваля, как и в прошлом году, станут звезды телевизионных проектов. В Зеленом театре состоится встреча с актерами телесериала «Молодежка» и других телешоу, которых организаторы пока держат в секрете. Еще одной приглашенной звездой станет трехкратный Олимпийский чемпион Александр Карелин, который проведет открытый мастер-класс для молодых борцов региона в субботу, 9 сентября.

Более подробная программа фестиваля и бесплатной образовательной программы станет известна позднее. Вход на все события «Города-сада» бесплатный.

Контекст

Международный фестиваль садов и цветов «Город-сад» пройдет в Воронеже в седьмой раз с 7 по 10 сентября. Выставка разместится в Центральном парке. Более 100 участников представят на фестивале свои зеленые сады и цветочные композиции, а воронежские уличные художники создадут эко-инсталляции и граффити на тему экологии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».