Межрегиональный патриотический фестиваль «Две войны» прошел в воронежском парке Патриотов в воскресенье, 5 июня. Организаторы фестиваля показали горожанам пробитые пулями каски и винтовки Первой мировой, а также медицинские приборы, которыми врачи оперировали бойцов в годы Великой Отечественной войны.

На фестиваль приехали участники из других городов. Курские реконструкторы, одетые в форму русских солдат Первой мировой войны, рассказали, какое оружие было у бойцов того времени.

 
Фото — Виталий Грасс

Сотрудники военно-исторического музей из села Гремячье привезли на фестиваль подлинные предметы столетней давности – винтовку Мосина 1910 года, пробитую пулями каску солдата Австро-Венгерской империи, английскую фляжку, католическую и православную иконы.

Реконструкторы Великой Отечественной войны продемонстрировали подлинные медицинские инструменты 40-х годов XX века.

 
Фото — Виталий Грасс

– Набор инструментов фронтового врача не был богат, в боевых условиях обходились самым необходимым – бинтами, жгутами, простейшими лекарствами, шприцами многоразового использования. Наша гордость – вот этот скальпель и книга о первой помощи, датированная 1941 годом. Эти предметы нам подарила одна девушка, ее прабабушка была военным врачом, и даже представить сложно, сколько бойцов она прооперировала этим скальпелем, – рассказала РИА «Воронеж» реконструктор Татьяна Калашникова.

Участники из Липецкой области, представлявшие гастрономический фестиваль «Раненбургское застолье», бесплатно поили гостей фестиваля чаем и угощали фронтовой едой – гречневой и пшенной кашей, черным хлебом с салом.

 
 

– Это исконно русская еда, которую ели солдаты и в Первую мировую войну, и в годы Великой Отечественной. Никаких изысков, но вкусно и питательно, – заметила липчанка Валентина Повалука.

 
Фото — Виталий Грасс

Со сцены звучали военные песни и стихи о Родине.

Организаторы подарили творческим коллективам и участникам фестиваля открытки с фотографиями воронежских героев Великой Отечественной войны, которые были изготовлены в рамках совместного проекта РИА «Воронеж» и общественной организации «Наша история».

 
Фото — Виталий Грасс

– Фестиваль удался, хотя, когда во время открытия пошел ливень, появились сомнения, что дождь испортит праздник. Но люди не разошлись, подождали, когда он прекратится, и продолжили общение с участниками фестиваля. В этом году у нас было больше выставок, интегративных площадок, исполнителей, – подвел итоги организатор фестиваля «Две войны» Артем Кобляков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».