Японская компания Marubeni Corporation выразила заинтересованность в проекте создания метро в Воронеже. Об этом стало известно по итогам встречи министра транспорта РФ Максима Соколова с президентом компании Тэруо Асада в понедельник, 16 апреля, сообщила пресс-служба Минтранса.

Российская и японская стороны обсудили вопросы сотрудничества в области железнодорожного транспорта, развития портовой инфраструктуры на Дальнем Востоке, взаимодействия в сфере гражданской авиации, скоростного рельсового транспорта. В ходе заседания российско-японской рабочей группы по транспорту российская сторона представила японским коллегам проект скоростного рельсового транспорта в Воронеже.

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев в конце января принял участие в заседании коллегии Минтранса РФ. Тогда же глава региона попросил Минтранс посодействовать в привлечении японских корпораций для проектирования скоростного рельсового транспорта в Воронеже. По мнению Александра Гусева, японские специалисты, обладающие соответствующими компетенциями, могли бы поделиться опытом с российскими коллегами.

В конце февраля проект строительства метро рассмотрели на заседании коллегии Минтранса. Коллегия Минтранса поручила департаменту международного сотрудничества обеспечить содействие правительству Воронежской области и решить этот вопрос в третьем квартале 2018 года. В марте полпред президента в ЦФО Алексей Гордеев и министр транспорта Максим Соколов договорились о том, что ведомство проведет переговоры с японской стороной по вопросу строительства метро в Воронеже.

Проект создания в Воронеже метро обсудили на федеральном уровне в ноябре 2017 года. Встреча экс-губернатора Алексея Гордеева и нынешнего главы города (тогда – замглавы администрации Воронежа) Вадима Кстенина с сопредседателями российско-японской группы по выработке стандартов развития комфортной городской среды прошла в Москве. Проект создания легкорельсового метро признали приоритетным совместным проектом. Тогда для реализации проекта представители Японии рекомендовали компанию Nikken Sekkei Ltd, которая проектирует транспортно-пересадочные узлы по всему миру.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».